8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Нужна ли лицензия на продажу табачных изделий?

Я зарегистрирован ИП. Хочу расширить сферу деятельности и начать дополнительную реализацию табачных изделий в розничной сфере бизнеса, причем планирую открыть несколько торговых точек в разных местах. Слышал для этого вида деятельности нужно покупать лицензию. Если это действительно так, ее надо покупать в налоговой или в другой государственной организации? Вообще сейчас сколько стоит лицензия на сигареты и какой орган ее выдает? Не знаю, придётся ли её покупать. И можно ли использовать одну лицензию для нескольких торговых точек и просто сделать с оригинала ксерокопии или придется для каждой торговой точки покупать новую лицензию?

24 июня 2012, 06:15, Пользователь, г. Тосно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Такой вид деятельности, как розничная продажа табачных изделий, в Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" не указан. Ничего не сказано о лицензировании такой деятельности и в другом Федеральном законе "Об ограничении курения табака». Следовательно получать такую лицензию вам не нужно.

Но раз вы собрались заниматься новым видом деятельности, то необходимо внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию и предоставить заявление по специальной форме (его можно найти по этой ссылке http://base.garant.ru/12127194/#19000)

Удачи в бизнесе.

24 июня 2012, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Присоединяюсь к мнению коллеги. Для продажи табачной продукции лицензия не нужна.

Однако существуют определенные ограничения при реализации табачных изделий, которые следует учитывать при организации бизнеса. Например:

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона N 87-ФЗ " Об ограничении курения табака" запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. Таким образом, вышеуказанный Закон направлен на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков, сохранение здоровья населения и обращает внимание на торговые точки, реализующие табачные изделия, находящиеся в непосредственной близости от общеобразовательных организаций.

Также статьями 3 и 4 Закона N 87-ФЗ " Об ограничении курения табака" государством устанавливаются и другие ограничения при продаже табака (см.ниже).

---------------------------------------------------------------------------------------

Нормы права

Статья 3. Регулирование деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже табачных изделий

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 08.11.2007 N 258-ФЗ.

2. Запрещаются производство, импорт, оптовая торговля и розничная продажа сигарет, не соответствующих гигиеническим нормам содержания в дыме никотина и смолы, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. При этом показатели содержания вредных веществ не могут превышать:

для сигарет с фильтром - содержание в дыме сигареты смолы 14 миллиграмм на сигарету и никотина 1,2 миллиграмма на сигарету;

для сигарет без фильтра - содержание в дыме сигареты смолы 16 миллиграмм на сигарету и никотина 1,3 миллиграмма на сигарету.

3. Каждая упаковка (пачка) табачных изделий должна содержать предупредительные надписи о вреде курения табака - основную предупредительную надпись о вреде курения табака, дополнительную надпись о вреде курения табака и информационную надпись о содержании смолы и никотина в дыме сигареты.

На одной большей стороне упаковки (пачки) табачных изделий должна быть помещена основная предупредительная надпись о вреде курения табака, утвержденная федеральным органом исполнительной власти по здравоохранению. На другой большей стороне упаковки (пачки) табачных изделий должна быть помещена одна дополнительная надпись о вреде курения табака в соответствии со следующими правилами:

каждый производитель табачных изделий выбирает из списка, утвержденного федеральным органом исполнительной власти по здравоохранению, четыре варианта дополнительных надписей о вреде курения табака;

каждый из выбранных вариантов дополнительных надписей о вреде курения табака должен быть помещен на равное количество упаковок (пачек) табачных изделий.

Основная предупредительная надпись о вреде курения табака и дополнительная надпись о вреде курения табака (без учета указания автора предупреждения о вреде курения - федерального органа исполнительной власти по здравоохранению) на упаковке (пачке) табачных изделий должны занимать не менее 4 процентов площади каждой большей стороны упаковки (пачки) табачных изделий.

Абзацы шестой - четырнадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 134-ФЗ)

4. Запрещаются розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой упаковке (пачке), поштучная розничная продажа сигарет и папирос, а также продажа табачных изделий с использованием автоматов.

5. Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ)

6. На территории Российской Федерации запрещается производство и импорт сигарет и папирос без указания максимальной розничной цены, сведений о месяце и годе изготовления на каждой упаковке (пачке) (за исключением табачных изделий, не подлежащих налогообложению или освобождаемых от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).

(п. 6 введен Федеральным законом от 26.07.2006 N 134-ФЗ)

Пункт 7 статьи 3 в отношении сигарет с фильтром вступает в силу с 1 января 2008 года, а в отношении сигарет без фильтра и папирос - с 1 июля 2008 года (Федеральный закон от 26.07.2006 N 134-ФЗ).

7. Запрещается розничная продажа сигарет и папирос без указания на каждой упаковке (пачке) максимальной розничной цены, сведений о месяце и годе изготовления (за исключением табачных изделий, не подлежащих налогообложению или освобождаемых от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).

(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2006 N 134-ФЗ)

8. Запрещается розничная продажа сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке (пачке).

(п. 8 введен Федеральным законом от 26.07.2006 N 134-ФЗ)

9. Запрещается розничная продажа табачных изделий, включая табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, без потребительской упаковки. Максимальная нетто-масса табака, содержащегося в потребительской упаковке и предназначенного для розничной продажи, не должна превышать 500 граммов.

(п. 9 введен Федеральным законом от 26.07.2006 N 134-ФЗ)

Статья 4. Запрещение розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет

1. На территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

2. Нарушение положения пункта 1 настоящей статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

(Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ (ред. от 22.12.2008) "Об ограничении курения табака")

С уважением

24 июня 2012, 06:56
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Законодательством РФ в настояшее время не предусотрена лицензионная деятельность по розничной, оптовой продаже табака и табачных изделий.

Таким образом, получения каких либо специальных разрешений для торговли табаком и табачными изделиями не требуется.

Однако есть определенные запреты при реализации табака (сигарет) в розницу, предусмотренные ст.3 Федерального закона "Об ограничении курения табака".

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=93714;fld=134;dst=2;rnd=0.9007715163752437

Ст. 4. Федерального закона "Об ограничении курения табака" запрещает розничную продажу табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет, нарушение данной статьи влечет за собой административную ответственность.

24 июня 2012, 07:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна ли лицензия на продажу ортопедических изделий?
Добрый день. Нужна ли на продажу ортопедических изделий лицензия? Реализация будет осуществляться через интернет-магазин Спасибо.
17 апреля 2019, 17:46, вопрос №2332710, Егор, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на табачную продукцию?
Здравствуйте. Ранее я уже интересовался на счет того, нужна ли лицензия или нет на продажу сигарет. Но у меня всплыли следующие вопросы. Я бы хотел в дальнейшем заняться продажей сигарет не имея при этом магазина т.д. А именно продавать сигареты на дому и тому подобное. Нужна ли лицензия для этого? Если да то в какую сумму она мне обойдется ? И какие нужно знать моменты доя приобретения этой лицензии. На сколько я знаю, лицензия нужна. Так как продажа без лицензии может понести в дальнейшем большие неприятности с законом, а именно штраф от 300 т.р и более. Так ли все это или нет?
14 октября 2018, 21:10, вопрос №2134405, Максим, г. Воронеж-45
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия для продажи табачных изделий в магазине?
Здравствуйте хочу поставить в магазине табачную ветрину . Нужна ли лицензия для продажи табачных изделий в магазине
23 октября 2016, 16:43, вопрос №1417465, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на табачную продукцию для открытия кальянной?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна ли лицензия на продажу табачной продукции при открытии кальянной?
09 мая 2016, 15:03, вопрос №1245797, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Все
Законна ли интернет продажа табачных изделий
Есть фирма, которая занимается продажей табачных изделий. Сюда входит офис, склад для оптовой торговли, магазин для розницы и, кроме того, интернет-магазин, в котором представлена их продукция. Соответственно вопрос в том, не будет ли нарушением работа этого интернет-магазина в свете последней редакции (21.10.2013) закона о рекламе и закона об охране здоровья от табака? Нужно ли продажу через интернет считать дистанционной торговлей? Если да - то интернет-магазин можно сразу закрывать? Или можно позиционировать это просто как службу доставки стационарного магазина? И попадает ли продажа через интернет под понятие рекламы?
29 ноября 2013, 08:52, вопрос №313525, Александр,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2017