Каковы обязанности перед российскими гос органами при работе за рубежом?

Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, какие обязанности у меня возникнут или могут возникнуть перед российскими налоговыми, миграционными и другими государственными органами, если я уезжаю жить и работать в Германию на год или на несколько лет. Требует ли закон кого-нибудь о чем-нибудь уведомлять? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Перед налоговыми органами обязанностей у Вас не возникнет, поскольку выехав и проживая за границей более 183 дней в отчетном периоде Вы утрачиваете статус налогового резидента. В связи с этим, если Вы будете получать доход от источников за границей, никаких обязанностей по уплате налогов здесь, или подаче деклараций Вы нести не будете. То же касается и обязанности сообщения об открытии счета в зарубежном банке. При проживании более 183 дней за границей делать этого не нужно. Если у Вас появляется ВНЖ или гражданство другой страны, то Вы должны об этом сообщить. Еще один момент, исходя из того, что Вы мужчина -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В целом Ваш вопрос достаточно серьезен и требует более детальной проработки. В данной ситуации на самом деле масса нюансов.Поэтому, при необходимости можем обсудить  это в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу