Как оспорить обвинение в краже вещей, если проживали с подругой 2 года назад?

Здравствуйте,я жила с подругой около 2-х лет назад,когда она уехала забрав свои вещи,а сейчас пишет что я украла её вещи,но я понятия не имею,что мне делать в этой ситуации?

, Ираида, г. Архангельск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете сообщить ей, что намерены обратиться в полицию о привлечении ее по статье 306 УК РФ -ложный донос о совершении преступления
Статья 306. УК РФ Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда