Будет ли штраф за проживание без прописки более двух лет?

Будет ли штраф, если я жил 2 года без прописки?

2 года назад закончилась временная регистрация , своего жилья не имею , живу на съемных квартирах , прописаться тупо было некуда , сейчас договорился с людьми мне дали добро прописаться временно у них , интересует будет ли штраф за то что жил без прописки , и как вообще поступать людям которым не где прописаться ?

, Юрий, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, штраф возможен, если гражданин РФ фактически проживал в одном жилом помещении без регистрации свыше установленного срока. Для гражданина штраф составляет 2 000–3 000 руб. При этом сам факт, что временная регистрация закончилась два года назад, не означает автоматического штрафа за все два года. Для привлечения к ответственности необходимо установить конкретное проживание без регистрации с нарушением установленного срока.

Если человек временно проживает в жилом помещении, не являющемся его местом жительства, регистрация по месту пребывания требуется при проживании более 90 дней.

Если за эти два года Вы постоянно меняли съемные квартиры и ни в одной из них непрерывно не проживали более 90 дней, состав нарушения по одному лишь факту отсутствия регистрации не очевиден — необходимо устанавливать фактический срок проживания в конкретном помещении.

Кроме того, ст. 19.15.1 КоАП РФ предусматривает случаи освобождения от ответственности, например проживание у зарегистрированных в квартире близких родственников. Существуют также специальные исключения для проживания без регистрации в пределах одного субъекта РФ.

Что делать сейчас.

Оформите временную регистрацию по месту, где Вам согласились ее предоставить. Правила прямо предусматривают регистрацию граждан по месту пребывания, а отсутствие собственного жилья этому не препятствует.

Важно только, чтобы регистрация соответствовала реальному месту пребывания. Оформлять фиктивную регистрацию по адресу, где человек фактически не собирается проживать, не следует.

Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!