Как прекратить регистрацию проданного автомобиля при наличии только копии ДКП?
Здравствуйте, продал автомобиль 2 года назад, ДКП только копия как прекратить регистрацию
Владимир, здравствуйте!
Сейчас прекратить регистрацию только по обычной копии ДКП может не получиться. С 1 марта 2025 года, если автомобиль продан по бумажному договору в простой письменной форме, прежний владелец обращается непосредственно в регистрационное подразделение ГИБДД и представляет оригинал договора. Это предусмотрено ч. 2 ст. 8 и п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 283-ФЗ. То, что продажа состоялась два года назад, не отменяет действующие требования к подаваемому сейчас заявлению.
Действуйте так:
Проверьте через Госуслуги или ГИБДД, действительно ли автомобиль до сих пор зарегистрирован за Вами, имеются ли штрафы и ограничения.
Свяжитесь с покупателем и попросите передать Ваш экземпляр либо подписать дубликат: «Дубликат договора купли-продажи от такой-то даты». Дубликат подписывается сейчас — нельзя подделывать подпись покупателя или задним числом оформлять новый договор.
С оригиналом или подписанным дубликатом лично обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД с паспортом и заявлением о прекращении государственного учета в связи с отчуждением. Сам автомобиль предъявлять не требуется.
Если связаться с покупателем невозможно, все равно подайте заявление лично, приложив копию ДКП и другие доказательства: банковский перевод, расписку, переписку, объявление, акт передачи, страховые документы. Потребуйте письменное решение. ГИБДД может отказать из-за отсутствия оригинала, но письменный отказ потребуется для суда.
При отказе придется подтверждать отчуждение автомобиля в суде и требовать устранения регистрационной записи. После вступления решения в силу учет можно прекратить на его основании, в том числе через Госуслуги.
Не заявляйте об угоне или утрате автомобиля: Вы добровольно передали его покупателю, поэтому такие сведения будут ложными.
Прекращение учета не отменит автоматически прежние штрафы и транспортный налог. Штрафы обжалуются отдельно с приложением ДКП и доказательств передачи. После прекращения учета подайте в ФНС заявление о перерасчете налога; при наличии оснований понесенные расходы можно взыскать с покупателя.
Для оценки перспектив можно направить в чат имеющуюся копию ДКП и сведения о покупателе.