Куда обращаться, если 2 года не выплачивают президентскую выплату?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться , если уже как 2 года не выплачивается президентская выплата. Страховые выплаты были выплачены. Обращались в прокуратуру. Выявили нарушения, но выплаты так и нет. Что делать? К кому обращаться дальше?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Тот факт, что страховая часть уже выплачена, работает в Вашу пользу: он подтверждает и статус, и причинную связь, а значит основание для единовременной выплаты по Указу Президента РФ № 98 уже фактически признано - это 5 млн рублей членам семьи в случае гибели и до 3 млн рублей при увечье, причём получение этих выплат не влияет на право на другие выплаты и меры поддержки. Представление прокуратуры само по себе платёж не запускает - деньги по таким делам двигаются либо через повторное решение органа, который обязан произвести выплату, либо через суд, и второй путь на практике оказывается результативнее после двух лет молчания.

Решающим будет, какое именно основание указано в документах, поступивших в орган, отвечающий за выплату, и оформлен ли отказ письменно или Вас просто держат без ответа - от этого зависит, что именно оспаривается. Отдельно обратите внимание: по денежным требованиям действует трёхлетний срок, и второй год просрочки уже прошёл, поэтому затягивать здесь опаснее всего.

В детальном разборе подготовлю образец искового заявления о взыскании единовременной выплаты с надлежащим ответчиком и расчётом суммы, а также комплект доказательств, которым подкрепляется требование, включая уже имеющийся у Вас результат прокурорской проверки.