8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать постановки ребенка на учет за причинение ущерба магазину, если он не имеет претензий?

Здравствуйте! Вчера вечером сын с другом в гипермаркете испачкали футболку лизуном(детская игрушка) и открыли игрушку. Сумма ущерба 1500рублей. Охрана вызвала полицию и полиция доставила детей домой. Охранник и инспектор пдн сказали что по камерам видно что сын открыл лизуна, но об футболку руки не вытирал. Мы поехали в магазин оплатили сумму ущерба. Магазин написали справку что претензий не имеют. Сегодня позвонили начальнику пдн и нам сказали что будут ставить сына на учёт. Сыну 9лет. И ранее он не был замечен в подобном. Как быть? Что делать подскажите пожалуйста!

, Иван, г. Сургут
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят тех несовершеннолетних детей, которые совершили преступление или административное правонарушение.

Несовершеннолетние дети — это дети в возрасте от 14 до 18 лет.

Ваш сын является малолетним. За его поступки отвечают родители.

Подростки самостоятельно отвечают за свои проступки с 16 лет, а в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом – с 14 лет.

В силу возраста Ваш сын ответственности еще нести не может. На учет его поставить не могут.

0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван. Если ранее Ваш сын не совершал никаких правонарушений, то   с постановкой на учет инспектор погорячился. В первый раз это не обязательно. При наличии положительной характеристики из школы, думаю этого можно избежать. Вы должны также понимать, что постановка на профилактический учет в ПДН в будущем для сына не будет иметь правовых последствий, это не судимость. Если все таки на учет поставят, Вы можете обжаловать решение инспектора в прокуратуру или руководству.

На вас могут (скорее всего) составить административный протокол по ст. 5. 35 КоАП РФ, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая создается в администрации муниципального образования. Санкции: предупреждение, либо штраф от 100 до 500 рублей

Если есть еще вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.

0
0
0
0

Сотрудники ПДН работают в соответствии с приказом МВД, который издан в развитие Федерального закона РФ от 24.06.1999 № 120 ФЗ «Об основах  системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в соответствии со ст. 1 данного Закона:  

«несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;
(абзац введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 111-ФЗ)»

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2018