Как избежать постановки ребенка на учет за причинение ущерба магазину, если он не имеет претензий?

Здравствуйте! Вчера вечером сын с другом в гипермаркете испачкали футболку лизуном(детская игрушка) и открыли игрушку. Сумма ущерба 1500рублей. Охрана вызвала полицию и полиция доставила детей домой. Охранник и инспектор пдн сказали что по камерам видно что сын открыл лизуна, но об футболку руки не вытирал. Мы поехали в магазин оплатили сумму ущерба. Магазин написали справку что претензий не имеют. Сегодня позвонили начальнику пдн и нам сказали что будут ставить сына на учёт. Сыну 9лет. И ранее он не был замечен в подобном. Как быть? Что делать подскажите пожалуйста!

, Иван, г. Сургут
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят тех несовершеннолетних детей, которые совершили преступление или административное правонарушение.

Несовершеннолетние дети — это дети в возрасте от 14 до 18 лет.

Ваш сын является малолетним. За его поступки отвечают родители.

Подростки самостоятельно отвечают за свои проступки с 16 лет, а в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом – с 14 лет.

В силу возраста Ваш сын ответственности еще нести не может. На учет его поставить не могут.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван. Если ранее Ваш сын не совершал никаких правонарушений, то   с постановкой на учет инспектор погорячился. В первый раз это не обязательно. При наличии положительной характеристики из школы, думаю этого можно избежать. Вы должны также понимать, что постановка на профилактический учет в ПДН в будущем для сына не будет иметь правовых последствий, это не судимость. Если все таки на учет поставят, Вы можете обжаловать решение инспектора в прокуратуру или руководству.

На вас могут (скорее всего) составить административный протокол по ст. 5. 35 КоАП РФ, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая создается в администрации муниципального образования. Санкции: предупреждение, либо штраф от 100 до 500 рублей

Если есть еще вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.

Сотрудники ПДН работают в соответствии с приказом МВД, который издан в развитие Федерального закона РФ от 24.06.1999 № 120 ФЗ «Об основах  системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в соответствии со ст. 1 данного Закона:

«несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;
(абзац введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 111-ФЗ)»