Как быть, если начисляли суточные, но после требовали деньги обратно?

Здравствуйте. Недавно возникла неприятная ситуация со своим работодателем.

Опишу с самого начала:

В 2016 году я устроился на работу, после собеседования на подпись мне дали только трудовой договор, никаких документов по внутренним регламентам мне не показывали, и нигде более я не расписывался. Устроился работать на территории заказчика (аутсорс) и в 2017 году сам заказчик (НЕ работодатель) отправлял меня 3 раза в командировку. Весь трансфер, жилье, перелет и т.д. оплачивал заказчик. Перед командировкой мне приходила некоторая сумма, насколько мне известно это были суточные. К сожалению, это не подтверждается никакими документами. По закону работодатель обязан каждый месяц предоставлять расчетный лист с указанием всех выплат. Но уже более года мне этих расчетных листов не присылают. Так же все 3 раза отправляли в командировки без “Акта о командировке”, и только в 2018 году они попросили распечатать и заполнить все акты, потому что у них возникли какие-то проблемы в бухгалтерии. Т.е. оформили документы задним числом. После всего вышеописанного, мне написали из бухгалтерии, сказали, что у меня есть задолженность по командировкам, насчитали около 8т.р., описав это тем, что по мимо суточных они начисляли еще дополнительные деньги, которые почему-то теперь я должен вернуть, мол суточные у них фиксированные, “Вы сами обязаны” были знать все ньюансы и размеры выплат. Хотя никто под роспись не предоставлял мне внутренний регламент для ознакомления. Но никаких документов что это за деньги, откуда они, и сколько мне положено - никто не предоставил. В итоге сказали, что требуется моё согласие на удержание денег. Я согласия конечно же не давал, и начал спорить с ними. Через неделю мне пришла ЗП с вычетом этих 8т.р.

По факту они отсылали деньги (но это не подтверждено) мне на карту, и потом без всяких документов потребовали некоторую сумму назад. Правомерны ли действия работодателя в данном случае?

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

Как быть, если начисляли суточные, но после требовали деньги обратно?

Если удержанные деньги для Вас являются значительными, то вначале напишите работодателю заявление о возврате этих денег, как необоснованно удержанные. Если откажут, имеете право обратиться в суд о их взыскании. Решающим для Вас аргументов для суда будет то, что  выплачиваемые Вам командировочные никак не были расшифрованы и никто не уведомлял Вас о их размерах. Суд — дело не простое. Поэтому, прежде чем обратиться в суд за 8 т.р., подумайте.