Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при разделе имущества, если машина была куплена в браке, но на деньги от продажи акций

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при разделе имущества, если машина была куплена в браке, но на деньги от продажи акций, купленных до брака, чьей она будет считаться собственностью, - совместной или всё же личной купившего? При этом машина была куплена через месяц после продажи акций, так как в период продажи акций нужная машина уже оказалась проданной и пришлось ждать месяц, пока привезут такую же.
, Елена, г. Череповец

Здравствуйте. По общему правилу статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в абзаце четвертом пункта 15 Постановления Пленума от 5 ноября 1998 года № 15, «не является совместной собственностью имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак». В данном случае автомобиль будет считаться личной собственностью супруга, продавшего акции, поскольку произошла реальная трансформация (замена) личного имущества, принадлежавшего ему до брака, в другое имущество. Тот факт, что машина была куплена через месяц из-за ожидания поставки нужной модели, не меняет правовую природу средств, если в суде удастся документально доказать прямую причинно-следственную связь, а именно: цепочку движения денежных средств от продажи акций со счета до момента оплаты автомобиля, подтверждающую, что иные (совместные) доходы супругов для покупки не привлекались.