Здравствуйте
Да, иностранный гражданин с видом на жительство (ВНЖ) в России вправе работать официально не по своей профессии. ВНЖ даёт право на свободное трудоустройство без дополнительных разрешений, патентов или ограничений по сфере деятельности. Это означает, что вы можете заключать трудовой договор на любую должность, которая не входит в перечень запрещённых для иностранцев
Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, имеющие вид на жительство, вправе осуществлять трудовую деятельность в России без разрешения на работу или патента. При этом в законе нет требований о соответствии работы конкретной профессии, указанной в каких-либо документах.