Закончился срок действия Сертификата специалиста

Добрый день!я работаю в ГБуз зубным техником ортодонт.Месяц назад закончился срок действия Сертификата.Работодатель просто вовремя не подал заявку на торг с путевки учебу..Что делать?

, Ирина, нп. Брянск-4
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку вашей вины нет в том, что работодатель не обеспечил вам вовремя прохождение обязательной сертификации, то возможно несколько вариантов действий.

  1. Вас отстраняют от работы с  оплатой времени простоя по вине работодателя (ст. 76, 157 ТК РФ) — не менее 2/3 среднего заработка
  2. Вас отправляют с вашего согласия в оплачиваемый отпуск (если у вас не использован за текущий рабочий год). Если времени отпуска будет не достаточно, чтобы дотянуть до сертификации, то см. п.1

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).