Надо ли сдавать теоретический экзамен и экзамен на вождение при восстановлении прав, срок действия которых закончился в 2021-м году?

, Анатолий, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте.

Ваш случай — это замена просроченного водительского удостоверения, а не восстановление после лишения. Закон в этом случае не требует ни теоретического экзамена, ни экзамена по вождению.

Единственное, что обязательно нужнo сделать — это пройти медицинскую комиссию и получить новую справку.

Здравствуйте, Анатолий!. Уфа .

Нет, сдавать теоретический экзамен и экзамен на вождение при восстановлении прав, срок действия которых закончился в 2021 году, не нужно.

Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия не требует прохождения экзаменов. Для получения нового удостоверения необходимо:

пройти медицинскую комиссию и получить справку по форме №003-В/у;
подготовить необходимые документы (паспорт, старое удостоверение, если оно сохранилось, заявление, квитанцию об оплате госпошлины);
оплатить государственную пошлину;
подать заявление в ГИБДД, МФЦ или через портал «Госуслуги»

Здравствуйте, Анатолий! Сдавать теоретический и практический экзамены для восстановления прав, срок действия которых истек в 2021 году, не нужно. Эта процедура проводится в обычном порядке. Главное условие для замены это пройти медицинское освидетельствование и получить заключение по форме 003-В/у. Без действующей справки заявление на замену не примут.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович