288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каким образом я могу предъявить работодателю права на данную льготу?

прочитала следющее:Лица, имеющие 3 группу инвалидности освобождены от уплаты НДФЛ. Отметим, что данный вид налога имеет силу при условии, если человек является инвалидом с детства

Верно ли это?

Каким образом я могу предьявить работодателю права на эту льготу?

Работаю уже 6 лет,плачу налог,возможен ли возврат излишне уплаченного налога!?

15 Марта 2018, 09:04, вопрос №1935289
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

прочитала следющее: Лица, имеющие 3 группу инвалидности освобождены от уплаты НДФЛ. Отметим, что данный вид налога имеет силу при условии, если человек является инвалидом с детства

Верно ли это?

Не верно. Инвалиды детства не освобождены от НДФЛ,  а лишь имеют право на социальный налоговый вычет:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Каким образом я могу предьявить работодателю права на эту льготу?

Подайте работодателю заявление и он будет уменьшать ваш налогооблагаемый доход на 500 рублей в месяц. 

15 Марта 2018, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.