По состоянию здоровья, в занимаемой должности работать не могу, у работодателя другой должности нету Какие мои действия?
По состоянию здоровья, в занимаемой должности работать не могу, у работодателя другой должности нету
Какие мои действия?
Здравствуйте!
Вам следует оформить увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон, либо — при наличии медицинских показаний — добиться увольнения по медицинским основаниям с соответствующими гарантиями.
Правовое обоснование:
Статья 77 Трудового кодекса РФ предусматривает основания прекращения трудового договора, включая:
По соглашению сторон (п. 1).
По инициативе работника (п. 3).
В связи с отказом работника от перевода на другую работу по медицинским показаниям или отсутствием у работодателя подходящей работы (п. 8).
Статья 73 ТК РФ:
если работник по медицинскому заключению временно не может выполнять трудовые обязанности, работодатель обязан перевести его с письменного согласия на другую имеющуюся работу, подходящую по состоянию здоровья. Если такой работы нет или работник отказывается, трудовой договор прекращается (ст. 77 п. 8 ТК РФ).
Статья 178 ТК РФ:
при увольнении по медицинским показаниям работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Возможные варианты исхода:
Если есть медицинское заключение (например, заключение МСЭ или ВКК) о невозможности работать по вашей должности: Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся подходящие вакансии, соответствующие вашему состоянию здоровья (в том числе нижеоплачиваемые и нижестоящие).
Если подходящих вакансий нет или вы отказываетесь — трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой пособия.
Если медицинского заключения нет — увольнение возможно только по собственному желанию или по соглашению сторон (выходное пособие не выплачивается).
Если работодатель нарушает процедуру (не предлагает вакансии, не выплачивает пособие) — возможно обжалование в трудовую инспекцию или суд.
Пошаговый алгоритм действий:
Получите медицинское заключение (справку, заключение МСЭ или ВКК), подтверждающее невозможность работать по вашей должности.
Предъявите заключение работодателю с письменным заявлением о переводе на другую работу.
Ожидайте предложения вакансий от работодателя (в письменной форме).Если вакансий нет — получите письменный отказ.
Если вакансии есть, но они вам не подходят — оформите письменный отказ.
Ознакомьтесь с приказом об увольнении по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Проверьте, чтобы в приказе был указан правильный пункт.
Получите расчет: заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие (две недели среднего заработка).
В случае нарушений — обратитесь в трудовую инспекцию или суд.
Сроки:
Работодатель обязан уволить и произвести расчет в день увольнения.
Обжаловать действия работодателя можно в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).
Необходимые документы:
Медицинское заключение.
Заявление о переводе/увольнении.
Приказ об увольнении.
Расчетный лист.
Орган для обращения:
Работодатель (отдел кадров).
При нарушениях — Государственная инспекция труда, суд.
Риски и последствия бездействия:
Увольнение без выходного пособия.
Возможность признания увольнения незаконным (при нарушении процедуры).
Потеря времени на восстановление прав через суд.
Рекомендую:
Оформите медицинское заключение, действуйте письменно и фиксируйте все этапы взаимодействия с работодателем. Это позволит защитить ваши права и получить предусмотренные законом выплаты.