И каким образом это можно сделать- через суд или через обращение в УК?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, в которой проживает мой бывший муж. Я не проживаю в квартире с 2023 года, и за этот период накопилась задолженность за коммунальные услуги. Возможно ли перенести лицевой счет на его имя? И каким образом это можно сделать- через суд или через обращение в УК? Я могу подтвердить свое проживание за этот период в другом городе справкой с места работы

, Яна, г. Санкт-Петербург
Возможно ли перенести лицевой счет на его имя? И каким образом это можно сделать- через суд или через обращение в УК?

 Добрый день!

 Нет, перенести лицевой счет на супруга без его согласия будет невозможно даже в судебном порядке, если титульный собственник квартиры  — именно Вы.

 Но уточните, квартира является общим имуществом супругов? Она приобреталась в период брака на общие доходы? Или это Ваше личное имущество?

 Далее продолжу.

 Я не проживаю в квартире с 2023 года, и за этот период накопилась задолженность за коммунальные услуги.

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Законом обязанность оплаты ЖКУ возлагается на собственника жилого помещения.

 Вы имеете право оплатить задолженность, а долю бывшего супруга за потребленные лично им жилищные и коммунальные услуги взыскать с него на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ как неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Если квартира приобреталась в период брака на общие доходы супругов, и является общим имуществом супругов, то Вы несёте солидарную обязанность  по оплате ЖКУ.

 И если Вы произведёте выплату всех долгов, то также можете взыскать с него его долю на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Но переоформить лицевой счет с освобождением Вас от обязанности оплаты ЖКУ просто невозможно, т.к. эта обязанность установлена законом.

Здравствуйте.

Лицевой счет оформляется лицо, на ком лежит обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги, т.е. на собственника или нанимателя жилого помещения.

Вы как собственник обязаны нести расходы по содержанию имущества и оплачивать коммунальные услуги (ст. 210 ГК РФ).

Супруг, как вселенный Вами член семьи, несет солидарную ответственность по оплате совместно с Вами (ч. 2  ст. 31 ЖК РФ)

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поэтому Вы не можете полностью перенести на бывшего супруга обязанность по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг.

Произвести перерасчет за коммунальные услуги в связи с Вашим отсутствием можно лишь за услуги, оплачиваемые по нормативам (при отсутствии приборов учета и подтверждении технической невозможности их установки).

Для перерасчета Вам нужно подать заявление в жилищно-коммунальную организацию о проведении перерасчета и приложить документы, подтверждающие временное отсутствие (это может быть и справка с работы о командировке или временном переводе). Сделать это нужно не позднее 30 дней после окончания Вашего отсутствия.

Здравствуйте .

Нет,  поскольку, юридическим собственником квартиры остаетесь вы, и обязанность по оплате коммунальных услуг по закону лежит на собственнике  и  лицевой счет оформляется на собственника.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено договором.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

Статья 153 ЖК РФ предусматривает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике помещения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/

 Если вы  обратитесь в УК по вопросу переоформления лицевого счета, то  УК  откажет, если муж не собственник.

Перевести  перевести долг  на бывшего мужа можно только при передаче ему права собственности

Если  он  не будет платить, то  долг будет взыскан с вас как с собственника.

Попробуйте  с данном случае  заключить с ним соглашение о компенсации расходов, но юридически перед УК ответственным останетесь вы. Или же  рассмотрите возможность  отчуждение квартиры, если хотите полностью снять с себя ответственность.