Здравствуйте.
Лицевой счет оформляется лицо, на ком лежит обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги, т.е. на собственника или нанимателя жилого помещения.
Вы как собственник обязаны нести расходы по содержанию имущества и оплачивать коммунальные услуги (ст. 210 ГК РФ).
Супруг, как вселенный Вами член семьи, несет солидарную ответственность по оплате совместно с Вами (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ)
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Поэтому Вы не можете полностью перенести на бывшего супруга обязанность по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг.
Произвести перерасчет за коммунальные услуги в связи с Вашим отсутствием можно лишь за услуги, оплачиваемые по нормативам (при отсутствии приборов учета и подтверждении технической невозможности их установки).
Для перерасчета Вам нужно подать заявление в жилищно-коммунальную организацию о проведении перерасчета и приложить документы, подтверждающие временное отсутствие (это может быть и справка с работы о командировке или временном переводе). Сделать это нужно не позднее 30 дней после окончания Вашего отсутствия.
Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
Законом обязанность оплаты ЖКУ возлагается на собственника жилого помещения.
Вы имеете право оплатить задолженность, а долю бывшего супруга за потребленные лично им жилищные и коммунальные услуги взыскать с него на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ как неосновательное обогащение.
Если квартира приобреталась в период брака на общие доходы супругов, и является общим имуществом супругов, то Вы несёте солидарную обязанность по оплате ЖКУ.
И если Вы произведёте выплату всех долгов, то также можете взыскать с него его долю на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:
Но переоформить лицевой счет с освобождением Вас от обязанности оплаты ЖКУ просто невозможно, т.к. эта обязанность установлена законом.