8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия предусмотрены, если поймали с наркотиками?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, поймали на продаже

Объяснили после что контрольная закупка

Явились сразу же с ордером на обыск домой , нашли 20 г гашиша

Сказал для себя

Вроде как не вписывали меченые деньги

Оформили как хранение

Ранее не судим

Двое детей,( 5 лет и 4 месяца)но оформленны на жене (гражданской)

Что мне светит за содеянное подскажите?

Возможно условно получить?

, Павел, г. Москва
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Павел!

В соответствии со ст. 228 УКРФ

Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ситуация серьезная. Маловероятен условный срок, но окончательное решение примет суд.  Советую вам отказаться от дачи объяснения и показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.Советую не заниматься самозащитой, а срочно обратиться за юридической помощью.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.



Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Павел. 20 граммов гашиша это значительный размер. Если поймали на контролькой закупке, то вероятность того, что её не оформили как закупку очень маленькая. Это показатели работы оперативников проводивших мероприятия. Грубо говоря это работа, за которую их хвалит или, за её отсутствие, ругает начальство. 

Так что вероятно закупка оформлена. 

В этом случае ваши действия будут квалифицированы как сбыт наркотиков  по п. «б» части 3 ст. 228.1 УК РФ:

Незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

То что изъяли дома в зависимости от массы будет квалифицировано по части 1 или 2 ст. 228 УК РФ как не законное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. 

Второй вариант — если закупка всё-таки не оформлена, то вменят всю массу (дома и при закупке) и квалифицируют по ст. 228 УК, наказание до 3 лет лишения свободы по 1 части статьи и до 10 лет по второй. Часть также будет зависеть от общей массы. Но это маловероятно, скорее 1 вариант.

В теории по части 3 ст. 228.1 УК, если вы ранее не судимы, можно получить условно, на практике по большинству приговоров назначают реальное лишение свободы.  Но длительность срока это тоже важно. Уголовный закон предусматривает правила по которым можно получить наказание ниже низшего предела. 

Учитывая тяжесть возможных последствий, вам целесообразно заключить соглашение с адвокатом. Здесь нужно тщательно анализировать законность проведённых оперативно-розыскных мероприятий, экспертиз, иных следственных действий, беседовать с вами выясняя все нюансы, и исходя из этого планировать защиту. Возможен вариант соглашения о сотрудничестве, что существенно может снизить наказание, но это тоже требует предварительного изучения и обсуждения. 

Наличие детей на иждивении это существенное смягчающее наказание обстоятельство. Сведения об иных смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных ст. 61 УК РФ я вам также рекомендую собрать  и представить следователю. Это в любом случае положительно скажется на наказании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Уголовное право
Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
Здравствуйте приобретение копии студенсеского билета, без цели использования ( как кино инвентарь) несет ли какую либо ответственность? Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
, вопрос №4082021, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, если мой муж мобилизованный, был в розыске в Соч, его поймали, сейчас идёт расследование, ему могут сделать перерасчёт зарплаты или нет
Здравствуйте скажите пожалуйста, если мой муж мобилизованный, был в розыске в Соч, его поймали, сейчас идёт расследование, ему могут сделать перерасчёт зарплаты или нет
, вопрос №4081852, Оля, г. Иркутск
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018