Возможен ли фиктивный отказ от родительских прав для получения пенсии студенту очной формы?

Здравствуйте, хотел бы узнать , возможно ли отказаться от родителей, для получения пенсии студенту

Мне 20 лет, студенту очной формы , в семье денег катастрофический не хватает, из-за учебы работать практический не могу пытался ночами , но очень сильно влияет на успеваемость, у нас ипотека, недавно отца сократили, сейчас работает чисто на то, что бы платить эту самую ипотеку , зп мамы еле хватает на ком. Услуги и еду+ моя стипендия+ социалка. По итогу 10 тысяч на все... после оплаты квартиры

Так же в семье есть несовершеннолетний ребенок, не повлияет ли на него это ?

Вопрос в том, можем ли мы на мировую отказаться, я же совершеннолетний, ну и смогу ли я оформить пенсию , если получится отказаться ?

, Александр, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку вы взрослый, по что вы хотите сделать — не возможно. Лишают родительских прав (с соответствующими льготами ребёнку) только в отношении несовершеннолетнего. Ваш вариант это всё-таки трудоустроиться и как-то совмещать с учёбой. Либо если есть возможность перевестись на заочное обучение и всё-таки трудоустроиться, помогать семье. Под категорию малоимущих с учётом ипотеки ваша семья видимо тоже не подпадает.