Здравствуйте.
Пенсию по потере кормильца вам должны возобновить и за май тоже, но сейчас, судя по датам, велика вероятность технической задержки или неполного оформления, а не окончательного отказа.
Ниже по шагам, что проверить.
1. Право на пенсию при академическом отпуске
Для студентов очной формы право на пенсию по потере кормильца сохраняется до 23 лет, в том числе в период академического отпуска, если он не связан с призывом на военную службу.
Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося, и пенсия по потере кормильца должна выплачиваться. Исключение только одно: академический отпуск из‑за призыва в армию — тогда право на пенсию прекращается на время службы.
То есть сам факт академического отпуска (если не из‑за армии) не должен был приводить к прекращению пенсии, но на практике СФР часто приостанавливает выплату, пока не увидит новые сведения об очном обучении и заявление.
2. Что у вас по срокам
Вы пишете:
академический отпуск с 03.04.2026;
из него вышли, справку об очном обучении предоставили;
12.05.2026 подали заявление на возобновление через Госуслуги;
за май 2026 пенсия ещё не поступила.
Важно понимать:
СФР возобновляет выплату только после рассмотрения заявления и обновления данных, это может занимать до 10 рабочих дней и больше, с учётом графика перечислений в вашем регионе.
Если на момент формирования майской выплаты ваши документы ещё не были обработаны, пенсию могли не успеть поставить в выплатной документ. Тогда её доплатят позже (либо вместе с июньской, либо отдельным перечислением).
3. Что сделать сейчас
Проверить статус заявления на Госуслугах.
В разделе сообщений/заявлений посмотрите, нет ли:
запроса дополнительных документов;
отказа или приостановки;
статуса «услуга оказана», «выплата назначена/возобновлена».
Позвонить/обратиться в СФР (бывший ПФР) по месту жительства.
С вопросами:
зарегистрировано ли ваше заявление на возобновление пенсии от 12.05.2026;
вынесено ли по нему решение;
на какую дату поставлена выплата и будет ли доплата за май.
Если скажут, что:
«не дошла справка» — ещё раз предоставить справку об очной форме обучения и, при необходимости, бумажное заявление в клиентскую службу СФР;
«выплата назначена с июня» — уточнить, по какой причине не платят за май и просить перерасчитать с даты, с которой вы фактически являетесь очным студентом (обычно с даты выхода из академического отпуска).
Если будет явный отказ в выплате за май без законного основания:
попросить письменное решение/уведомление (с формулировкой причины и ссылкой на норму);
с этим документом можно обратиться с жалобой в СФР вышестоящего уровня или в прокуратуру, ссылаясь на разъяснения СФР и прокуратуры о том, что академический отпуск не прекращает право на пенсию, кроме случая с призывом.
4. Кратко по сути
Если академический отпуск не был связан с призывом в армию, право на пенсию по потере кормильца сохраняется, и при возобновлении очного обучения пенсию должны пересчитать и выплатить.
Задержка за май, скорее всего, связана с обработкой заявления и справки, а не с отказом; деньги за май вам должны доплатить после завершения рассмотрения.