Здравствуйте, может ли студент очной формы подать заявление на получение ГСП?
Да, студент очной формы обучения может подать заявление на получение государственной социальной стипендии (ГСП), если он учится за счёт бюджетных средств и относится к одной из льготных категорий, предусмотренных законодательством и локальными актами учебного заведения.
Основные требования:
обучение по очной форме на бюджетной основе в государственном учебном заведении;
принадлежность к одной из льготных категорий граждан.
Категории студентов, имеющих право на ГСП:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
студенты, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения;
инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды;
лица, подвергшиеся воздействию радиации (например, из-за аварии на Чернобыльской АЭС, на Семипалатинском полигоне и др.);
инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы, а также ветераны боевых действий;
граждане, проходившие военную службу по контракту не менее трёх лет и уволенные по определённым основаниям (например, по истечении срока контракта, из-за ухудшения здоровья и т. д.);
студенты, получившие государственную социальную помощь (ГСП).
Государственная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам, чей доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.
Для получения ГСП студенту необходимо:
Получить справку о назначении государственной социальной помощи. Для этого нужно обратиться в органы социальной защиты или МФЦ по месту прописки. Обычно требуются:
справка из вуза о том, что студент обучается на бюджетной основе;
документы о составе семьи и доходах всех её членов;
расчётный счёт, открытый на студента (для перечисления единовременной ГСП).
Порядок исчисления доходов семьи определяется на региональном уровне. Учитываются доходы за последние три календарных месяца до месяца обращения (зарплата, стипендии, пособия, проценты по вкладам и т. д.).
Подать справку о ГСП в учебное заведение. В деканате или стипендиальной комиссии нужно заполнить заявление на назначение социальной стипендии по установленной форме и приложить копии подтверждающих документов. В некоторых вузах заявление можно подать через личный кабинет студента, систему электронного документооборота или Госуслуги, приложив сканы справок.
Срок действия справки о ГСП обычно составляет один год с даты её выдачи. По истечении срока документы нужно подавать заново.
Дополнительные сведения:
Нахождение студента в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или по уходу за ребёнком до 3 лет не является основанием для прекращения выплаты стипендии.
Стипендия может быть прекращена, если студент утратил льготный статус, перестал считаться малоимущим или был отчислен из учебного заведения.
Размер ГСП зависит от уровня образования (СПО или высшее) и конкретного учебного заведения. Он не может быть ниже установленных нормативов, которые ежегодно индексируются.