8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие суммы следует указывать в заявлении о распределении налогового вычета?

Здравствуйте.

С супругой оформляем налоговый вычет за приобретенное жилье. При заполнении документов возникли некоторые непонимания.

Уточнения.

Стоимость квартиры превышает 4 миллиона рублей, таким образом каждый из нас претендует на 13% от 2 млн. (260 000 рублей). Оформлена на супругу, но приобретена в браке (совместная собственность)

1. Какие суммы следует указывать в заявлении о распределении налогового вычета: полный размер предпологаемого вычета или только тот, что указан в отчетности за год?

2. Какую сумму следует указывать в декларации 3-НДФЛ в пункте 1.12 листа Д1 "Сумма фактически произведенных расходов..." - реальную стоимость квартиры из договора долевого участия, половину ее стоимости (в соответствии с долями владения 50/50) или только ту часть, которая подлежит вычету (2 млн)?

Проясните, пожалуйста, эти моменты. Спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Хабаровск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Николай! Вы не можете претендовать на получение 13 % от 2 000 000 р.каждому из супругов, так приобретаете квартиру как общее имущество супругов, а не по долям каждый из супругов. Налоговая база определяется стоимостью недвижимого имущества.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. Но я спрашивал немного про другое: какие суммы необходимо указывать?

1. Какие суммы следует указывать в заявлении о распределении налогового вычета: полный размер предполагаемого вычета или только тот, что указан в отчетности за год?

Посмотрите комментарии к ст.220 Нк РФ по ссылке:

6. С 2005 г. получить имущественный вычет по купленному жилью можно не только в налоговой инспекции, но и у работодателя. Для этого в бухгалтерию по основному месту работы нужно представить разрешение налоговой инспекции по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 7 декабря 2004 г. N САЭ-3-04/147@, а также заявление о вычете в произвольной форме. Другие документы не нужны. Причем новый порядок действует не только по жилью, приобретенному в 2005 г. Получить имущественный вычет у работодателя можно и в том случае, если квартира или дом куплены в 2004 г. или раньше.

Обратите внимание, что в разрешении инспекции должно стоять наименование, ИНН и КПП той организации, которая будет предоставлять вычет. Если же в этом документе указана другая фирма, работник должен обращаться за вычетом именно в нее.

До тех пор пока доход работника с начала того года, в котором было получено разрешение, не превысит указанную в нем сумму имущественного вычета, НДФЛ с него удерживать не нужно. При этом оставшаяся сумма налогового вычета переходит на следующий год до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Источник: http://nkodeksrf.ru/ch-2/rzd-8/gl-23/st-220-nk-rf

2. Какую сумму следует указывать в декларации 3-НДФЛ в пункте 1.12 листа Д1 «Сумма фактически произведенных расходов...» — реальную стоимость квартиры из договора долевого участия, половину ее стоимости (в соответствии с долями владения 50/50) или только ту часть, которая подлежит вычету (2 млн)?

п.4 ч.3 ст.220 НК РФ

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Источник: http://nkodeksrf.ru/ch-2/rzd-8/gl-23/st-220-nk-rf

Вы можете указать реальную стоимость, так как 13% будет учтено только с 2 000 000 р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей?
День добрый! Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей ?
, вопрос №3044060, Александр, г. Курск
Административное право
Какие нормы законы были нарушены в данной ситуации?
У гражданина Большакова находилась в собственности квартира, которую он продал в 2017 г. Для получения имущественного налогового вычета Большаков обязан представить в налоговый орган по месту регистрации документы, связанные с продажей квартиры, которые он представил. Однако с целью получения имущественного вычета более крупного размера исказил в них сведения о реальной стоимости квартиры. Какие нормы закона были нарушены Большаковы? Какую ответственность несет Большаков? Нужна помощь с решением задач по правоведению. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3044877, Екатерина Гагарина, г. Арзамас
Трудовое право
Поддерживать ли исковые требования до вынесения решения?
Пред история: При увольнении работодатель дал справку 2НДФЛ в которой размер з/п (условно, упрощаю в цифрах) составлял с налогом 100 000руб за весь период работы (такие сведения и были переданы в налоговую для отчетности. Работодатель говорил что все выплатил долгов нет. Был суд по которому суд установил что из данной з/п (100 000руб) мне работнику не выплачено 10 000руб (это то что на руки я должен получить за вычетом налогов и пр., но суд это не конкретизировал, я заявлял больше о невыплатах, но мне присудили только 10тыс руб). Так же компенсация по ст.236ТК (несвоеверменная выплата з/п) 1200руб и расходы на представителя 5000руб. После того как с работодателя принудительно взыскали (10000+1200+5000)=16200руб он подаёт в налоговую (это уже год прошёл как я там не работаю), что у меня доход в размере 16200руб и он (работодатель не может удержать с этой суммы налог в размере 16200-13%=2106руб. Налоговая автоматом выставляет мне налоговое уведомление требует уплатить 2106р. Я писал много жалоб в ФНС показывал судебные решения доказывал что я ничего не должен платить так с 10тыс налог ранее уже уплачен работодателм, 1200р компенсация по ст.236 ТК налогом не облагается как и требовать уплатить налог с 5тыс судебных издержек незаконно. С налоговой переписка шла полгода (они никак никак не хотели разбираться в моих доводах ссылаясь на вновь поданные справки 2НДФЛ от бывшего работодателя) постепенно они одну за другой сумму отменили (вначале 5000 судебных издержек и 1200 компенсации по 236 ТК, потом и 10000р зарплаты). Во время споров с налоговой я подал в суд на бывшего работодателя, где просил: Признать незаконным начисление (удержание) НДФЛ в размере 13% (что соответственно составляет 1300руб, 650руб и 156руб) с з/п в размере 10000руб.и с иных сумм 5000руб и 1200 руб налоговым агентом "мой работодатель" Так же я требую взыскать моральный вред. Работодатель поначалу упирался отказывал аннулировать вновь поданные на меня сведения в налоговую, но под действием моих жалоб в ФНС (они ему сказали подать "нулёвки" 2НДФЛ), он начал менять суммы в подаваемых сведения о моих доходов в ФНС отменив суммы 5000 судебных издержек и 1200 компенсации по 236 ТК. Осталась щас только сумма 10000р зарплаты. Но суд специально тянет и я полагаю что к вынесению решения работодатель подаст верные сведения (как я выше писал нулёвки 2НДФЛ). Как мне быть в этой ситуации, по факту моральный вред мне работодателем причинён, я потратил много времени доказывая свою правоту и то что ФНС отменила так только по результату моих многократных жало так они тоже на первые письма никак не реагировали ссылаясь на работодателя и то что в их обязанность не входит проверять сведения от них, а судебные акты читать они не хотят и не понимают. Вопрос так фнс все налоги отменила (работодатель подал сведения о нулевых доходах) суд меня спросит поддерживаю ли я исковые требования или нет, что мне ответить чтоб удовлетворили мне моральный вред и разрешили иск в мою пользу несмотря на то что оснований требовать у меня уже нет (как я понимаю) или все же есть?
, вопрос №3045144, Сергей, г. Краснодар
Гражданское право
103.1 ГПК РФ Заявление по вопросу о судебных расходах, должно быть подано, в течение трех месяцев со дня
На основании ст. 103.1 ГПК РФ "Заявление по вопросу о судебных расходах, должно быть подано, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Какой акт следует считать последним, если решение первой инстанции, апелляция и кассация приняты после 01.10.2019 г. ?
, вопрос №3045261, Клиент, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоги с онлайн-покера
1. Является ли онлайн-покер запрещённым в России? Не будет ли такого, что я приду в налоговую со своей декларацией, а мне скажут, что покер запрещён, и мы передадим данные о вас в соответствующие органы? 2. На одном из форумов по покеру был совет - при подаче декларации написать в "Вид дохода": 3011 "Стоимость выигрышей, полученных от организаторов лотерей и азартных игр". Или нужно указывать другой "вид дохода" ? Ссылка, где я увидел эту информацию - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=61876&view=findpost&p=6862644. 3. Если я захочу заполнять декларацию таким образом, чтобы каждое поступление средств от покерной компании декларировалось отдельно, то каждое новое поступление добавлять через кнопку "Добавить источник дохода" ? (если заполняю декларацию онлайн). Или проще задекларировать общую сумму выигрыша за весь год? На данный момент поступления есть только от одной покерной компании. Возможно, чуть позже будет ещё и от другой. 4. Могу ли я получить налоговый вычет за лечение в платной клинике, если НЕ работаю официально, но при этом заплачу налог с покерных выигрышей? Если да - нужно ли это делать как-то одновременно (указывать в "покерной" декларации, что хочу получить вычет)?
, вопрос №3046470, Сергей, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 09.03.2018