8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Нужна ли эта информация налоговой?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН.

Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России.

И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля».

Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?…

И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог.

Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.

Показать полностью
  • IMG_6338
    .jpeg
, Дарья, Астана
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.5
Эксперт
Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?…

 Добрый вечер! Если в проданной квартире была доля дочери то вне зависимости от налогового резидентства (т.к. источник дохода был в РФ, ст. 208, 209 НК РФ) данный доход должен быть отражен в декларации от ее имени которая подается, соответственно, одним из родителей. Доход не требуется отражать в случаях, указанных в п. 4 ст. 229 НК РФ когда например проданное имущество находилось в собственности более минимального срока ( 3 или 5 лет в зависимости от способа приобретения), либо предусмотренными налоговыми вычетами полностью покрывается налоговая база от продажи имущества.

0
0
0
0
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

     Вы должны подать декларации о доходах на каждого собственника проданной квартиры.

     В Вашем случае Вы, как родитель, заполняете декларацию как от своего имени, так и за ребенка от его имени как законный представитель (п.1 ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ; п.1 ст. 26 ГК РФ). В декларации показываем доход пропорционально имевшейся доли в ней. На этот доход уменьшаем сумму расходов, связанную с приобретением квартиры. Если в Вашем случае расходы равны доходам, применять налоговый вычет (даже ели Вы имеете право), смысла нет.

    Информация для налоговой о том, что Вы перевыделии дочери долю в другой квартире, к данной ситуации не относится, а, следовательно, налоговой не нужна.

    Пункт «получить налоговый вычет» для Вас роли не сыграет. Это для того, кто на него имеет право, и разница между продажей и покупкой положительная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял
В 2011 году мною была куплена квартира,в апреле 2024 года я вышла на пенсию. Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял.
, вопрос №4078153, Нелли, г. Ставрополь
Миграционное право
Нужен ли ей вид на жительство или сразу гражданство РФ?
Я гражанин рф. Дочь 15 лет гражданка РБ. Нужен ли ей вид на жительство или сразу гражданство РФ?
, вопрос №4078097, Александр, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет (стоматология) за супруга моей матери?
добрый день! могу ли я получить налоговый вычет (стоматология) за супруга моей матери?
, вопрос №4077923, Анна, г. Москва
Семейное право
Является ли эта сделка обратимой?
Здравствуйте. Такая ситуация: имелась совместно нажитая с мужем дача, оформленная на него.Во время моего временного отсутствия муж без согласования со мной продал дачу, по моему приезду отдал мне половину стоимости сделки. Я была категорически против продажи, моей подписи нигде нет. Является ли эта сделка обратимой?
, вопрос №4077806, Валентина, г. Москва
Лицензирование
Нужна ли лицензия, наглядные материалы, что необходимо?
Добрый день! Мы бюджетная организация, руководители прошли обучение по оказанию первой мед помощи. Нам необходимо обучить остальных сотрудников уже совей комиссией. Что для этого необходимо? Нужна ли лицензия, наглядные материалы, что необходимо? Здорово было обсудить по телефону ( если это возможно) 89609135159
, вопрос №4077537, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2024