Вычет он получит только за 2021 год?

В 2021 г муж приобрел квартиру в ипотеку. Осенью 2022 г его мобилизовали, сейчас выполняет задачи в зоне СВО. Хотели оформить налоговый вычет за покупку квартиры. Есть ли смысл оформлять его сейчас, если с 2022 г муж не работает? Вычет он получит только за 2021 год?

Уточнение от клиента
На момент покупки в браке мы не состояли.
, Светлана, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана.

Налоговый вычет возможно оформить за период, в котором был получен доход, подлежащий налогообложению НДФЛ.

Если квартира приобретена в браке, то налоговый вычет могут получить оба супруга при наличии у них дохода, облагаемого НДФЛ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет, квартира была куплена до брака. Т.е. если право собственности возникло в 2021 г, то декларация 3-ндфл подается тоже за 2021 год? А если за этот год муж сможет получить не весь вычет, остальная часть высчитывается за 2022 и 2023 годы? Он ведь в эти годы не работал, а проходил службу по мобилизации. Стоимость квартиры больше 2 млн.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно как минимум видеть справку 2-НДФЛ за 2021 год. НДФЛ можно вернуть в сумме не более 260 000 рублей (то есть если квартира дороже 2 млн руб, то вернуть можно с суммы, не превышающей 2 млн руб.).

Если за 2021 год муж может получить лишь часть вычета, то оставшаяся часть переносится на другие годы, в которых будет доход.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Есть ли смысл оформлять его сейчас, если с 2022 г муж не работает?

 Смысл есть, т.к. возврат налога можно получить за 3 предыдущих года, как раз 2021 год попадает в тот период

за который был получен доход, подлежащий налогообложению НДФЛ.

Как и говорит коллега, есть если квартира приобретена в браке, то есть возможность оформить налоговый вычет и мужу и жене при наличии у них дохода, облагаемого НДФЛ.

Вычет он получит только за 2021 год?

 Да