Что возможно предпринять, чтобы смягчить наказание за невыплату зарплаты?

Добрый день!

СУТЬ СИТУАЦИИ:

Работал в небольшой компании генеральным директором. Вид деятельности: лизинг. В штате было 3 сотрудника: генеральный директор, главный бухгалтер и водитель. Летом 2016 года, основные лизингополучатели из нашего небольшого лизингового портфеля перестали осуществлять платежи. Мы соответственно перестали быть способными платить банку по договору лизинга. В июне 2016 года главный бухгалтер сообщила, что наши счета практически пусты и выплачивать аренду и зарплату трём сотрудникам мы более не можем.

Мы собрались втроём: я, главный бухгалтер и водитель и обсудили ситуацию. Мной было озвучено, что финансовое положение компании плохое и дело идёт к банкротству и для функционирования компании остались действительно нужны только генеральный директор и главный бухгалтер, без которых дальшейшая работа невозможна в принципе.

Водитель, осознавая ситуацию, попросил не увольнять его, согласился ожидать выплаты зарплаты сколько потребуется и рассчитаться с ним, как появится возможность. Также он заявил, что как сотрудник разбирающийся в автомобилях, может помочь с продажей автомобиля БМВ, принадлежащего фирме, чтобы помочь компании погасить задолженность перед ним. Поскольку мы с водителем были давние знакомые и коллеги, проработавшие до этого вместе более 10 лет, я согласился. Водителю начислялась заработная плата, но из-за отсутствия денег на счетах, не выплачивалась. Водителю было поручено помочь найти покупателя для автомобиля БМВ.

Однако продать автомобиль мы не успели, поскольку он был конфискован за долги компанией у которой был взят в лизинг.

Нашей компанией было выиграно несколько судов с должниками и они были признаны банкротом, но переводов денежных средств в нашу пользу не производилось.

В последние два месяца не было возможности выплачивать заработную ни главному бухгалтеру, ни генеральному директору.

Также банк, где обслуживалась наша компания и с которым были заключены договоры лизинга подал на признание нас банкротом.

01 апреля 2016 года - водитель устроился на работу в компанию.

Июль 2016 года - с этого момента зарплата водителю начислялась, но выплачивать было нечем.

21 марта 2017 года - банк подал заявление о признании нас банкротом.

16 июня 2017 года - водитель уволился из компании.

22 июня 2017 года - я уволился, был назначен новый ген.дир.

27 июня 2017 года - судом введена процедура наблюдения.

25 октября 2017 года - компания признана банкротом.

На данный момент ведётся конкурсное производство и начато погашение задолжности по зарплатам. Водитель сообщил, что ему поступила оплата в районе 20 000 руб.

ВОПРОС:

Водителя, гл.бухгалтера и меня, как ген.директора того периода, вызывают в прокуратуру и отправляют дело в суд. Мне в прокуратуре разъяснили, что данная ситуация подпадает под уголовную ответственность.

Что возможно предпринять, чтобы смягчить наказание, при условии, что водитель был предупреждён о финансовых трудностях и работал добровольно, а также претензий личного характера к генеральному директору у него нет и вины его он не видит?

В прокуратуру он не обращался, это сделала конкурсная управляющая.

ОБЪЯСНЕНИЕ ВОДИТЕЛЯ ДАННОЕ ИМ СЛЕДОВАТЕЛЮ:

ООО «П» занималось деятельностью по финансовой аренде (лизингу/сублизингу). В период моей работы до 22.06.2017 генеральным директором компании был К.М.В. Главным бухгалтером была Р.О. ...

Моя заработная плата, согласно условиям трудового договора составляла 40 000 рублей в месяц... Заработная плата за период с апреля 2016 года по июнь 2016 года была выплачена мне в полном объеме. В июле 2016 года ген. директор К.М.В. вызвал меня и бухгалтера Р.О. чтобы сообщить нам, что компания находится в трудной финансовой ситуации, поэтому заработную плату заплатить мне он не может, однако в настоящий момент идут суды по взысканию с должников денежных средств, по результатам которых деньги должны появиться, и нам выплатят долг по заработной плате. Я согласился подождать, пока финансовое состояние компании наладится, например, мне было известно, что фирма «Е» была должна ООО «П» много денег (данная фирма взяла в лизинг оборудовании на большие суммы), поэтому не уволился и продолжил работать в данной организации.

До момента увольнения я работал 5 дней в неделю по графику с 10.00-11.00 до 17.00-18.00, в мои обязанности входила работа водителя, фактически я отправлял и забирал почту, возил документы, бухгалтеров и юристов в банки и суды.

Я ездил на автомобиле «БМВ7», ген. директором К.М.В. в начале 2017 года мне было поручено продать данный автомобиль, чтобы погасить долги перед лизинговой компанией «Б» (у которой эта машина взята в лизинг), а также выплатить мне долг по заработной плате. Я занялся продажей автомобиля, однако продать я его не успел, так как в мае 2017 года автомобиль был конфискован «Б».

Я полагаю, что у ООО «П» действительно были финансовые трудности, так как 21.03.2017 АКБ АК "Б" (ПАО) подало в Арбитражный суд СПб и ЛО заявление о признании должника ООО «П» банкротом, в этот же день я подал заявление о включении требований в реестр требований кредиторов. 27.06.2017 в ООО «П» судом введена процедура наблюдения, 25.10.2017 должник признан банкротом, открыто конкурсное производство. Насколько мне известно, конкурсным управляющим ООО «П» является И.Р.М., которая находится в Казани, так как на банкротство подал Казанский банк (это мое личное мнение).

Долг по заработной плате передо мной со стороны ООО «П» за период с 01.07.2016 по 28.02.2017 составляет 304 864 рубля (согласно судебному приказу № 153 от 03.03.2017), за период с 28.02.2017 по 16.06.2017 - 104 946 рублей (судебный приказ № 328 от 03.07.2017). Таким образом, общая задолженность по заработной плате со стороны ООО «П» передо мной за период с 01.07.2016 по 16.06.2017 составляет 409 810 рублей.

...

По поводу невыплаты мне заработной платы я обращался к мировому судье и в Арбитражный суд СПб, а также к И.Р.М. И.Р.М. пояснила мне, что есть «призрачные» перспективы выплаты мне долга, что деньги есть только ей на заработную плату и судебные расходы. В иные гос. органы я не обращался.

В правоохранительные органы я не обращался, так как был предупрежден ген. директором К.М.В. о финансовых трудностях и работал добровольно, к директору претензий личного характера я не имею и его вины в произошедшем я не вижу. Претензии я имею как раз к И.Р.М., так как считаю, что она затягивает процесс и ее обращение в прокуратуру вызвано ее желанием каким-то образом затянуть процесс выплаты.

В настоящий момент ООО «П» не действует, по юр. адресу компания более не находится.

Платилась ли другим сотрудникам заработная плата в тот период, когда передо мной возникла задолженность, мне не известно. В период невыплат мне заработной платы никакого имущества ООО «П» не приобреталось, выплат мне заработной платы в натуральной форме не производилось, депонирования заработной платы не производилось.

Мне предъявлено для ознакомления заявление временного управляющего ООО «П» И.Р.М.

Вопрос: Подтверждаете ли Вы сведения, изложенные в данном заявлении?

Ответ: Нет, сведения, изложенные в данном заявлении я не подтверждаю, так как задолженность по заработной плате передо мной со стороны ООО «П» возникла не в период с 01.04.2017, а в период с 01.07.2016 по 16.06.2017.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В правоохранительные органы я не обращался, так как был предупрежден ген. директором К.М.В. о финансовых трудностях и работал добровольно, к директору претензий личного характера я не имею и его вины в произошедшем я не вижу. Претензии я имею как раз к И.Р.М., так как считаю, что она затягивает процесс и ее обращение в прокуратуру вызвано ее желанием каким-то образом затянуть процесс выплаты.

Михаил

Здравствуйте

Если вы беспокоитесь именно на счет уголовной ответственности- то скорее всего ее тут не будет

так как по ук нужно

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

именно из корыстной цели- по сути когда люди просто забирают деньги у своих работников.

У вас такой цели не было — просто было нечем платить, какие то корыстных целей не было у вас или чтобы эти деньги себе присвоить.

Но в теории может быть административная ответственность по ст 5.27 коап

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

адм. ответственность идет просто по самому факту не выплаты зп в срок.

То что вы его предупредили (водителя) об этом — тут в общем то ничего не меняет. Тем более раз разговор шел устно, но хорошо что он не отрицает этого разговора и в общем то излагает так же как и вы. При этом он так же не пишет о вашей вине.

Поэтому пока реальна именно адм ответственность в 1 очередь, но там срок давности по ст 4.5 коап- 1 год с момента совершения правонарушения.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, дело в том, что сотрудник получал оплату наличными от нашего учредителя в полном объёме, при этом ему ещё начислялась официальная зарплата. Но теперь доказать выплату наличных мне кажется проблематичным. Т.е. у водителя по сути претензий нет, кроме желания получить ещё и официально начисленные деньги. Он предлагает, в крайнем случае, подписать мировое соглашение. Но не хотелось бы затягивать до крайнего случая. Да и как может повлиять на исход дела мировое соглашение и что там должно быть написано я не знаю.

Ну во первых такую выплату наличными надо было фиксировать актами, расписками. Иначе сейчас это просто не доказуемо и считайте что этих выплат не было если документами подтвердить их не можете.

Мировое соглашение — это хороший вариант — но ответственности именно за задержку по коап это не отменяет никак если срок в 1 год с момента правонарушения еще не прошло и ттут для вас штраф очень даже возможен.

Мировое соглашение можете у юриста заказать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обязательным признаком субъективной стороны состава преступления, предумотренного ст. 145.1 УК РФ является мотив — корыстная или иная личная заинтересованность.
Корыстная заинтересованность — стремление лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц.
Иная личная заинтересованность — стремление лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.

Насколько я понимаю из Ваших пояснений к вопросу никакой корыстной или иной личной заинтересованности в Ваших действиях нет. Поэтому в принципе именно в этом ключе и надо давать пояснения. А правоохранители пусть попытаются ее найти, поскольку мотив — обязательная составляющая данного преступления без которой состава преступления нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Вам нужно доказывать отсутствие состава преступление, отсутствие личного умысла на невыплату заработной платы, наличие уважительных причин для ее невыплаты.

Естественно нужно указывать на отсутствие тяжких последствий у работников.

Уголовный кодекс

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Обстоятельства, смягчающие наказание следующие.  В Вашем случае можно ссылаться на случайное стечение обстоятельств.

Уголовный кодекс

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Судебная практика признает смягчающим обстоятельством тяжелое финансовое положение компании.

Что касается административной ответственности, то она возможна.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вот, что по этому поводу, с учетом ранее сказанного говорит судебная практика

Доводы, изложенные в жалобе, касающиеся отсутствия у Белякова О.Н. корыстного мотива и личной заинтересованности при невыплате заработной платы Р, а также отсутствия у него реальной возможности в связи с необходимостью направления денежных средств на хоз.нужды предприятия, мировым судьей оценены, с данной оценкой суд апелляционной инстанции соглашается.

Беляков О.Н., зная о наличии задолженности перед Р по выплате заработной платы свыше двух месяцев, умышленно не выплачивал ему заработную плату, хотя имел для этого реальную возможность, вопреки обязанности направлять поступающие денежные средства на оплату труда работающим по трудовому договору лицам, совершал расчеты с контрагентами, желая не смотря на трудное финансовое положение предприятия, директором которого он являлся, продолжать руководство предприятием, минимизировав расходы по оплате труда, сохранить видимость благополучия предприятия.

К тому же свою заработную плату Беляков получил из подотчетных денег, т.е. и в этом предпочел личные имущественные интересы по сравнению с обязанностями по выплате зарплаты работнику.
http://www.gcourts.ru/case/331...

Пример практики по административному делу о признании тяжелого финансового положения основанием для освобождения от ответственности.

Обзор судебной практики Пензенского областного суда по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, за 2005 г.
Изучение материалов административных дел по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ показало, что основанием признания отсутствия состава административного правонарушения в некоторых случаях выступало тяжелое финансовое положение предприятия и невозможность физически выплатить долг по заработной плате.

Подобная практика неоднозначна и требует от судов досконального изучения всех обстоятельств дела, анализа поступления и расходования финансовых ресурсов и однозначного установления факта, что в сложившихся условиях денежные средства были потрачены не просто на производственные нужды, а другое вложение средств привело бы к остановке работы предприятия, его банкротству и наступлению еще более тяжких последствий для трудового коллектива.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/17230991/#ixzz599hZDmnR

Также будет учитываться позиция потерпевшего — работника.

Если работники напишут, что их права не нарушены, что они были согласны с задержкой выплаты заработной платы, то это должно повлиять на принятие решения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, дело в том, что сотрудник получал оплату наличными от нашего учредителя в полном объёме, при этом ему ещё начислялась официальная зарплата. Но теперь доказать выплату наличных мне кажется проблематичным. Т.е. у водителя по сути претензий нет, кроме желания получить ещё и официально начисленные деньги. Он предлагает, в крайнем случае, подписать мировое соглашение. Но не хотелось бы затягивать до крайнего случая. Да и как может повлиять на исход дела мировое соглашение и что там должно быть написано я не знаю.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

В чистом виде в действиях директора имеется состав преступления, предусмотренный ст. 145.1 УК РФ.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Тут самое главное, что неважно какое было финансовое состояние компании.

Чтобы смягчить наказание нужно:

1. Собрать положительные характеристики директора из всех мест, где это только возможно.

2. Если есть малолетние дети, то это уже смягчающие обстоятельства.

3. Признаете ли свою вину? Если да, то можно заявлять об особом порядке рассмотрения уголовного дела+ возможно написать явку с повинной.

В дополнение, лучше конечно Вам делать все с адвокатом, который специализируется на таких делах, иначе можно натворить дел, которые повлекут необратимые последствия. Для полной оценки безусловно нужно увидеть материалы дела.

Органы предварительного следствия+ прокуратура, даже при условии, что  подозреваемый/обвиняемый будет давать показания о том, что у него не было умысла и цели для того, чтобы не было  указанного признака состава преступления:"" совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, "", однако по совокупности все равно вменят, поскольку возьмут все документы бухгалтерии, проверят расчетный счет, допросят лиц и т.д.

Относительно смягчающих обстоятельств:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Уточните, ранее привлекались к уголовной ответственности?

Я полагаю, что в данном случае будут вменять именно  с целью- иная личная заинтересованность.

нюгалов А.А. совершил два преступления, полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную руководителем организации из личной заинтересованности.

Вот пример из практики:

Пенюгалов А.А., являясь <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на основании решения общего собрания участников общества, в соответствии с Уставом общества выступая в качестве единоличного исполнительного органа общества и постоянно выполняя управленческие функции по текущему руководству деятельностью общества с подотчетностью высшему органу управления общества — участникам общества, действуя из личной заинтересованности, в нарушение ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на невыплату заработной платы работникам общества, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения важнейших конституционных прав и свобод человека и гражданина на вознаграждение за труд и, желая наступления этих последствий, свыше двух месяцев, в период с <данные изъяты> года, когда на расчетный счет и в кассу общества поступили денежные средства в общей сумме <данные изъяты> коп., которые в нарушение очередности, установленной п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовым договорам, были израсходованы на удовлетворение денежных требований других кредиторов, не производил выплату заработной платы следующим работникам общества:

ФИО15 – за <данные изъяты>

ФИО5- за <данные изъяты>

ФИО13 – за <данные изъяты>

ФИО7 – за <данные изъяты>

ФИО6 – за <данные изъяты>

что повлекло образование задолженности общества перед работниками общества по выплате заработной платы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> коп.

Пенюгалов А.А., являясь <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на основании решения общего собрания участников общества, в соответствии с уставом общества, выступая в качестве единоличного исполнительного органа общества и постоянно выполняя управленческие функции по текущему руководству деятельностью общества с подотчетностью высшему органу управления общества — участникам общества, действуя из личной заинтересованности, в нарушение ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на невыплату заработной платы работникам общества, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения важнейших конституционных прав и свобод человека и гражданина на вознаграждение за труд и желая наступления этих последствий, свыше двух месяцев, в период <данные изъяты> года, когда на расчетный счет и в кассу общества поступили денежные средства в общей сумме <данные изъяты> коп., которые в нарушение очередности, установленной п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовым договорам, были израсходованы на удовлетворение денежных требований других кредиторов, не производил выплату заработной платы следующим работникам общества:

ФИО11 – за <данные изъяты>

ФИО12 – за <данные изъяты>

ФИО13 – за <данные изъяты>

ФИО9 – за <данные изъяты>

ФИО14 – за <данные изъяты>

ФИО8 – за <данные изъяты>

ФИО10 – за <данные изъяты>

что повлекло образование задолженности общества перед работниками общества по выплате заработной платы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> коп.

Подсудимый Пенюгалов А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом был разъяснен особый порядок рассмотрения уголовного дела и последствия его проведения потерпевшим ФИО15, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые согласились с вышеуказанных ходатайством подсудимых. Также от потерпевших ФИО13, ФИО14 поступили телефонограммы, в которых они просят рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПЕНЮГАЛОВА <данные изъяты> в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.145.1 ч.2 УК РФ и назначить за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей ( сто тысяч ) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Пенюгалову А.А. определить в виде штрафа в размере 140 000 рублей ( сто сорок тысяч рублей ).

На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ рассрочить Пенюгалову А.А. выплату штрафа на один год с ежемесячной выплатой в размере 11. 666 рублей ( одиннадцать тысяч шестьсот шестьдесят шесть рублей ).

http://online-zakon.ru/пригово...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Михаил, добрый день. Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в связи с уплатой судебного штрафа.

Статья 104.4 УПК РФ. Судебный штраф

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.
2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 76.2 УПК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

145.1. относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому, если ранее вы не привлекались к уголовной ответственности, то можете воспользоваться вышеуказанными положениями. Главное — не пропустить срок уплаты судебного штрафа, иначе он будет отменён и Вы будете привлечены к уголовной ответственности по санкции ст.145.1 УК РФ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Вообще не факт что тут речь будет именно об уголовном деле — у клиента не было корыстной цели не платить зарплату.

Просто у фирмы не было денег — а ст. 145.1 ук именно и указывает этот момент.

Поэтому может уголовного дела вообще еще не будет.

Водителя, гл.бухгалтера и меня, как ген.директора того периода, вызывают в прокуратуру и отправляют дело в суд. Мне в прокуратуре разъяснили, что данная ситуация подпадает под уголовную ответственность.
Михаил

Полагаю, что исходя из буквального толкования сведений, предоставленных клиентом, есть основания считать, что здесь уже уголовное дело.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! По вашему вопросу следует что у Вас не было реальной возможности выплачивать заработную плату, в случае уголовного производство суду необходимо будет установить, что подсудимый имел реальную возможность выплаты заработной платы работникам, однако поступившие на расчетные счета и в кассу денежные средства из его личной заинтересованности расходовал по своему усмотрению, а именно — оплачивал налоги, сборы, платежи по кредитам, лизингу, использовал для взаиморасчетов с контрагентами, если Ваши деяния будут квалифицироваться по ст. 145.1 УК РФ. Так что в данном случае это Вам необходимо доказывать. Кроме того необходимы объяснения водителя и бухгалтера на суде, что претензий не имеют.

Согласно судебной практике уголовные дела по статье 145.1 УК РФ прекращаются добровольным возмещением потерпевшим морального и материального ущерба, причиненного в результате преступления.

 Суд имеет право прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК Российской Федерации (лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред).

Про смягчающие обстоятельства, Вам подсказали коллеги. Бремя доказывания смягчавших обстоятельств лежит на Вас

 Для суда Вам необходимо подготовиться,  бухгалтерские документы, выписки движения денежных средств юр. лица, положительныехарактеристики

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нина, дело в том, что сотрудник получал оплату наличными от нашего учредителя в полном объёме, при этом ему ещё начислялась официальная зарплата. Но теперь доказать выплату наличных мне кажется проблематичным. Т.е. у водителя по сути претензий нет, кроме желания получить ещё и официально начисленные деньги. Он предлагает, в крайнем случае, подписать мировое соглашение. Но не хотелось бы затягивать до крайнего случая. Да и как может повлиять на исход дела мировое соглашение и что там должно быть написано я не знаю.