Имеет ли юридическую силу отзыв заявления о переводе?

добрый вечер. помогите. пожалуйста разобраться в вопросе:

я написала заявление на перевод с должности директора школы, а через две недели, узнала, что на перевод в одной организации перевод должен предлагать работодатель и отозвала свою заявление, но они самовольно отказали мне в отзыве заявления моего и перевели меня без моего письменного согласия на должность, ниже оплачиваемую, чем моя настоящая должность. вопрос такой, имеет мое заявление об отзыве силу или нет, на какую статью в ТК РФ можно опираться?

, Дина, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дина, добрый. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

При этом на основании ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, к вашему трудовому договору должно было быть заключено дополнительное соглашение о переводе вас на другую должность. Если такого ДС нет, то перевод незаконен.