Как она может оформить дарственную не приезжая в РФ чтобы документы имели юридическую силу
Моя сестра проживает в Литве ,она имеет квартиру в Донецке .Как она может оформить дарственную не приезжая в РФ чтобы документы имели юридическую силу.?
Здравствуйте, Александр!
Какое гражданство у сестры?
Она теоретически может подарить квартиру, не приезжая в Россию. Оптимальный вариант — оформить доверенность на третье лицо, которое в РФ подпишет договор дарения и подаст документы на регистрацию.
Согласно п. 5 ст. 576 ГК РФ:
Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Доверенное лицо не должно одновременно быть одаряемым — представитель не вправе заключать сделку от имени сестры в отношении самого себя.
Если право собственности на квартиру в Донецке еще не внесено в ЕГРН РФ, сначала потребуется зарегистрировать право сестры по российским правилам, а затем проводить дарение. Это также можно также поручить представителю, прямо предусмотрев соответствующие полномочия в доверенности.