Можно ли подать заявление в полицию при ошибочном переводе денег, слежке и шантаже?

Добрый день можно с Вами посоветоваться .Можно ли мне обратиться с заявлением в Полицию я перевела не тому человеку в банке денежный перевод ,этот человек организовал за мной слежку и шантажирует,теперь установили где в доме прослушка,пришлось мне приобрести детектор на выявление скрытых камер и жучков,есть копия из банка,и фото лиц людей.

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена. Вы имеете полное право обратиться в полицию, так как в действиях неизвестных лиц усматриваются признаки сразу нескольких составов преступлений. Ошибочный перевод денег не дает права получателю удерживать средства или совершать противоправные действия. По факту угроз имущественного характера и сбора личной информации полиция обязана провести проверку по ст. 163 УК РФ (шантаж и вымогательство) и ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Чек из банка необходимо приложить к заявлению для фиксации доказательств. Также незаконное удержание перевода влечет гражданскую ответственность по ст. 1102 ГК РФ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.