8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли сменить собственника на квартиру?

Родители продали совместную квартиру и купили другую, оформив ее на одного из них (моего отчима). Затем он продал и эту квартиру, переслал деньги мне в другой город (я открыла счет в банке). На эти деньги по их просьбе я купила квартиру, т.е. собственник я, где родители (мама и отчим) проживают и прописаны. Я не проживаю и не прописана. Теперь отчим требует, чтобы я переоформила квартиру на него. Я против, т.к. люди пожилые, могут и снова продать, и их могут обмануть. Так спокойнее. На чьей стороне будет суд, т.к. грозятся на меня подать в суд?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На чьей стороне будет суд, т.к. грозятся на меня подать в суд?

Наталья

Добрый день.

Наталья, с какими требованиями они желают обратиться в суд?

О взыскании денежных средств? У вас остались документы, подтверждающие, что средства переведенные Вам, были потрачены на покупку квартиры? 

Вы как собственник вправе сами распоряжаться своим имуществом, согласно ст. 209 ГК РФ.

Вы вправе оформить не только на отчима, но и на маму в равных долях.

На маму можете оформить через дарение. Налог при дарении между близкими родственниками, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не платится.

На отчима — т.к. он получается Вам не близкий родственник — при дарении одаряемый будет платить налог.

На чьей стороне будет суд — зависит от заявленных требований и предоставленных с вашей стороны доказательств.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Родители желают, чтобы я переоформила квартиру на них. а какое исковое требование, я не знаю.

Как видите обязать это сделать даже суд не сможет, так как нет правовых оснований для этого

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день 

Заставить Вас переоформить квартиру суд не сможет так акт по сделке покупателем выступали Вы. Максимум что он сможет сделать это попытаться взыскать переданную Вам сумму ( половину) но здесь тоже вряд ли у него что то получится так как деньги он передавал добровольно

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Теперь отчим требует, чтобы я переоформила квартиру на него. Я против, т.к. люди пожилые, могут и снова продать, и их могут обмануть. Так спокойнее. На чьей стороне будет суд, т.к. грозятся на меня подать в суд?

Наталья

Наталья, добрый день! В данном случае закон в общем то на вашей стороне. Требовать переоформить квартиру в данном случае оснований нет. Отчим может попробовать истребовать денежные средства, полученные вами от него как неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
соответственно при предъявлении в судебном порядке такого требования Вы можете ссылаться на ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
либо говорить о том, что имело место дарение, отчиму соответственно нужно будет доказывать обратное

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Наталья.

Если исходить из того что вами написано:

На эти деньги по их просьбе я купила квартиру

то есть каким либо образом данная просьба не оформлялась, то требовать, что либо сейчас в судебном порядке будет проблематично.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы являетесь полноправным собственником со всеми вытекающими из этого правами.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталья, добрый день!

Отчуждение приобретенной квартиры в судебном порядке невозможно. Но перечисленные деньги могут взыскать как неосновательное обогащение. На основании ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Все зависит от того, была ли указана цель перевода средств на Ваш счет. Если цель указана не была, то денежные средства взыскать возможно, так как невозможно доказать цель перечисления.

С Уважением, С.А. Шведов

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если у вас с отчимом не было письменного договора (порчения) о том, что на его деньги Вы покупаете квартиру в его собственность, то суд буде на Вашей стороне и не обяжет квартиру переоформить на отчима. 

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

0
0
0
0

Вопрос может стоять о взыскании с Вас необосновательного обогащения. При переводе денег назначение платежа было указано?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, ничего указано не было

Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 05.03.2018