Добрый вечер!
Покупка квартиры, где собственниками являются несовершеннолетние дети, — это всегда сделка с повышенным риском, даже если жилье находится в непригодном состоянии. Основная сложность заключается в получении разрешения органов опеки, которые жестко контролируют соблюдение имущественных прав детей.
Вот пошаговый план, как это можно сделать законно.
Шаг 1: Договоритесь с единственным взрослым собственником
Вам нужно найти владельца взрослой доли (вероятно, родителя детей). Именно он будет инициатором сделки. Вы не можете купить квартиру напрямую у детей, от их имени действуют законные представители (родители/опекуны).
Шаг 2: Заручитесь поддержкой органов опеки (самый важный этап)
Без предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства сделка будет незаконной и её могут признать недействительной.
Шаг 3: Как купить квартиру, если взрослый собственник не хочет её продавать?
Если родитель принципиально не хочет ничего продавать, у вас есть второй путь. Вы можете попробовать стать единоличным владельцем через принудительный выкуп доли.
Шаг 4: Оформление сделки
Если опека дала «добро», порядок действий стандартный:
Нотариальный договор купли-продажи: Сделки с долями, особенно с участием детей, удостоверяются нотариусом.
Перевод денег: Деньги за доли детей перечисляются на номинальный счет ребенка в банке (родитель не имеет права просто получить деньги на руки). За долю взрослого можно платить как угодно.
Краткий итог: С детьми без опеки не купить. Сделку ведет родитель. Без предоставления детям другого жилья (или денег на счет) опека не разрешит. Если попытаетесь обойти опеку — потеряете квартиру и деньги.