Олеся, добрый день. Запись о «правопритязаниях» означает, что по этой квартире сейчас уже поданы в Росреестр какие‑то документы (заявление) о переходе права или обременении, и регистрация ещё не завершена. Покупать такую квартиру можно только после того, как вы разберётесь, что это за действия и чем они для вас грозят. Что значит формулировка из выписки Фраза в выписке:«Представлены документы на государственную регистрацию. Вид регистрационного действия: регистрация перехода права на объект недвижимости без одновременного государственного кадастрового учёта» означает: В Росреестр уже поступило заявление о регистрации перехода права собственности по какой‑то сделке (например, по купле‑продаже, дарению, наследству).Кадастровый учёт не проводится просто потому, что объект уже стоит на кадастре, и нужны только регистрация прав, а не изменение характеристик.
Пока регистрация по этому заявлению не завершена, в пункте «Правопритязания» висит запись о том, что есть третье лицо (заявитель), которое «претендует» на права по этой квартире.
То есть сейчас по квартире идёт какое‑то незавершённое юридическое действие: смена собственника, оформление ипотеки, ареста и т.п.
Можно ли покупать такую квартиру Сам факт правопритязаний не запрещает регистрацию вашей сделки, но: Это сигнал, что объект уже в процессе другой регистрации, и ваши права могут оказаться вторыми по времени; в худшем случае — вашу сделку потом оспорят.
Росреестр может приостановить регистрацию вашей купли‑продажи до завершения уже поданного действия, если оно связано с тем же правом.
Безопаснее всего:
Выяснить у продавца, что именно они сейчас регистрируют (последний ДКП, дарение, раздел, ипотеку, снятие обременения и т.д.), попросить копии поданных документов.
Дождаться, когда это действие завершится (в новой выписке правопритязаний уже не будет или появится новый собственник/обременение), и только после этого заходить со своей сделкой — уже с «чистой» выпиской.
Если «правопритязания» связаны с судебным спором (заявлено право требования в суде), риски многократно выше такую квартиру без детального анализа судебных материалов покупать нельзя.
Как действовать на практике
Возьмите свежую полную выписку из ЕГРН непосредственно перед сделкой и расчётами (эту, что у вас есть, тоже приложите). Попросите у продавца: документы, которые он недавно подавал в Росреестр; пояснение: что именно регистрировалось, в чьих интересах и на каком этапе.
До выяснения обстоятельств не вносите задаток/аванс и не подписывайте ДКП.
Если продавец говорит «это просто регистрировали прошлую сделку» проверьте по выписке, завершилась ли она и кто в ней теперь собственник.
Без анализа конкретного правопритязания совет один: такую квартиру не покупать, пока вы точно не понимаете, что за право сейчас регистрируется и нет ли там другого собственника/обременения.
Прошу оставить отзыв/комментарий на мой ответ.