Можно ли это делать как самозанятый?
Добрый день. Можно ли в собственной квартире открыть студию по рисованию, лепке ( глине) ?
Можно ли это делать как самозанятый?
Или же ИП?
Можно ли это делать как самозанятый?
Или же ИП?
Здравствуйте!
Открыть студию по рисованию и лепке (в том числе с использованием глины) в собственной квартире возможно, но при соблюдении ряда условий. Также можно оформить такую деятельность как самозанятый или ИП — выбор зависит от конкретных обстоятельств и планов на развитие бизнеса.
Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ, в квартире можно вести профессиональную и предпринимательскую деятельность, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. При этом запрещено устраивать в жилых помещениях промышленное производство.
Для студии рисования и лепки важно соблюдать:
1. Санитарные нормы (СанПиН). Материалы и используемые вещества должны соответствовать нормам гигиены и экологии. Например, при работе с глиной нужно обеспечить надлежащую уборку и утилизацию отходов.
2. Противопожарные правила. Нельзя хранить горючие и взрывоопасные материалы, баллоны с газом и т. п..
Правила тишины. Нельзя создавать постоянный шум, который мешает соседям.
3. Требования к жилому помещению. Квартира должна сохранять статус жилого помещения — нельзя полностью переоборудовать её под студию. Должны оставаться жилые зоны: кухня, спальня, ванная и т. д..
Если деятельность будет нарушать права соседей (например, создавать постоянный поток клиентов, шум, запахи), это может привести к жалобам и штрафам со стороны контролирующих органов (жилищная инспекция, Роспотребнадзор, МЧС).
Самозанятость подходит, если:
— вы работаете самостоятельно, без наёмных сотрудников;
— годовой доход не превышает 2,4 млн рублей;
— деятельность не требует лицензирования.
Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД): 4% при работе с физическими лицами и 6% — с юридическими лицами и ИП. Регистрация проходит через приложение «Мой налог» или портал «Госуслуги».
ИП стоит выбрать, если:
— планируется нанимать сотрудников;
— ожидается доход свыше 2,4 млн рублей в год;
— требуется лицензирование деятельности (хотя для студии рисования и лепки в большинстве случаев лицензия не нужна).
При регистрации ИП необходимо выбрать систему налогообложения (например, упрощённую — УСН), подготовить документы, открыть расчётный счёт. Также ИП обязаны платить страховые взносы.
Дополнительные аспекты:
Коды ОКВЭД. При регистрации ИП нужно выбрать коды видов деятельности. Для творческой деятельности могут подойти, например, коды, связанные с художественным творчеством.
Работа с детьми. Если студия будет принимать детей, могут потребоваться дополнительные разрешения и соблюдение особых норм (например, медицинские книжки для персонала, уведомления в Роспотребнадзор).
Оборудование и материалы. Нужно обеспечить наличие необходимого оборудования (мольберты, столы, материалы для лепки и т. д.), а также организовать их безопасное хранение и утилизацию отходов.