Куда обращаться после получения некачественных косметологических услуг?

Добрый вечер! . В середине декабря в клинике пластической хирургии косметолог сделала мне контурную пластику ( ввела гель в скуловой области и в носогубную складку) было заявлено, что эффект будет длится минимум 6 мес. Через месяц я заболела, была высокая температура, и произошёл отек лица, гель стал «выводится» и эффекта не стало совсем через 2 месяца. Мало того я обратилась в клинику, чтоб они вернули мне деньги за некачественную услугу и предоставили всю необходимую информацию подтверждающую о качестве препарата, который был мне поставлен. Они мне отказали и никаких документов не предоставили. Что я могу предпринять?

, Ольга, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Претензию и подавайте и в суд обращайтесь, если будет доказана вина клиники то деньги вернут + компенсация морального вреда

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ольга, вначале надо доказать что вред здоровью был вызван некачественным лечением, это можно доказать путем проведения мед экспертизы, либо иным документом из истории болезни где было бы прямо указано чем это вызвано, на данный момент если не подавали письменно претензию о возврате денег и возмещения вреда здоровью, то делайте это письменно сейчас. если уже подавали письменно и вам был отказ, то собирайте все доказательства суммы причиненного ущерба и причинно-следственной связи и подавайте иск в суд на возмещение вреда здоровью и компенсации морального вреда.

ст 1064 гк рф

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст 29 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

А также иных санкций, за некачественные мед услуги, так как закон о защите  прав потребителей тут тоже применим.

Также могу Вас подробно проконсультировать в чате и подготовить документы и иск в суд, пишите дело у вас перспективное, можете выиграть. с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за ответ!!!