Здравствуйте, Макар!
Ничего не платите, так как DigiCash — нелегальный кредитор без права работать в России, договор не имеет силы, если деньги реально не поступали на карту мамы, поэтому нужно написать заявление в полицию о мошенничестве и вымогательстве, пожаловаться в Центральный банк РФ ( сайт), а на звонки отвечать коротко: «Денег не получала, подано заявление в полицию», после чего класть трубку и не вступать в диалог — маме не о чем переживать, так как суды и приставы такие фиктивные долги не взыскивают.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.
Ну по информации Банка России (февраль 2026) эта компания — нелегальный кредитор. Ждите, когда они будут пытаться взыскать через суд долг. Не вступайте с ними в разговор. Подписание договора само по себе не страшно. Ваша мама подписала бумагу, но главное правило (ст. 812 ГКРФ): договор займа считается заключенным не в момент подписания, а в момент фактической передачи денег. Если деньги не приходили на карту или иным способом, то юридически никакого долга нет.