Могут ли взыскать долг умершего брата по расписке с его родителей?

Здравствуйте! Мой брат занял денег у человека при этом дал расписку. В расписки указаны два человека, мой брат и тот у кого он занял. Никто из родственников про эту расписку не знал. Также нет поручителей, то есть при этой расписки и получении денег никто не присутствовал. Мой брат умер, несчастный случай. Он успел отдать только половину суммы. Теперь тот человек у кого брат занимал денег, просят денег с родителей, либо будут обращаться в суд. Какова вероятность того, что суд окажется на стороне моих родителей?

, Дмитрий Медведев, г. Новосибирск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий! Необходимо смотреть условия расписки, поскольку помимо расписки должен быть составлен договор займа, что ни есть одно и то же. Если условия расписки не позволяют расценивать ее как договор займа, то необходимо будет доказывать условия займа, при этом лицо не сможет ссылаться на свидетельские показания.

Если удастся доказать факт заключения договора займа и передачи денежных средств, то займодавец сможет обратиться к наследникам Вашего брата в пределах суммы оставшейся суммы займа, но не более стоимости имущества, полученного в наследство.

С уважением, Софья.

Дмитрий Медведев
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!