Могут ли родители проживать в квартире умершего сына?

Могут ли родители проживать в квартире умершего сына? Они в ней прописаны уже 15 лет. Квартиру оплачивает жена умершего. Могут ли представители ТСЖ попытаться выселить стариков.?

, Юлия, г. Москва

Родители, прописанные в квартире умершего сына, имеют право проживать в ней до тех пор, пока их право пользования не будет прекращено в установленном законом порядке. ТСЖ не может самостоятельно выселить их — это право принадлежит только собственнику жилья, а процедура выселения осуществляется через суд.

Регистрация (прописка) даёт право пользования жилым помещением, но не право собственности. Однако в данном случае родители — члены семьи умершего собственника, и согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 31) они вправе пользоваться квартирой наравне с собственником. Это право сохраняется даже после смерти собственника, пока не будет оспорено в судебном порядке.

Если родители не являются наследниками (например, если сын оставил завещание в пользу других лиц), новые собственники после вступления в наследство могут потребовать их выселения через суд. Однако суд может учесть факт длительного проживания и родственные отношения, особенно если у родителей нет другого жилья.

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) не обладает полномочиями по выселению жильцов. Его функции связаны с управлением общим имуществом многоквартирного дома, контролем за соблюдением правил проживания и т. д… Выселение — это мера, которая применяется только по решению суда на основании требований собственника жилья.

ТСЖ может, например, обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам, но даже в этом случае само по себе наличие долга не является основанием для выселения, если квартира является единственным жильём должника.

Выселение родителей возможно только по решению суда при наличии законных оснований. Например, если:

они не являются наследниками и не имеют иных юридических прав на проживание в квартире;

новые собственники квартиры подадут иск о прекращении права пользования;

суд установит, что родители не имеют права на проживание в квартире (например, если будет доказано, что они не были членами семьи собственника или их право пользования было прекращено ранее).

При этом суд может учесть обстоятельства дела, включая длительность проживания, наличие у родителей другого жилья, их возраст и состояние здоровья. В некоторых случаях суд может предоставить отсрочку выселения или обязать новых собственников обеспечить родителей иным жильём.

Рекомендации

Родителям стоит:

Уточнить статус квартиры и процесс наследования. Если сын оставил завещание, нужно выяснить, кто указан в качестве наследника. Если завещания нет, наследство распределяется по закону между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).

Сохранить документы, подтверждающие их проживание в квартире (квитанции об оплате коммунальных услуг, показания соседей и т. д.) — они могут понадобиться в суде.

Добрый день!

Ваш вопрос можно разделить на две части: право родителей на проживание и возможные действия ТСЖ.

Короткий ответ: Прямо сейчас выселить родителей никто не может. Они имеют полное право жить в квартире, так как прописаны там много лет. ТСЖ не обладает полномочиями для выселения — это может сделать только суд, и только при наличии веских оснований.

Однако есть важный нюанс: оплата квартиры женой — это ключевой момент. Пока она платит, у ТСЖ и других лиц нет формальных поводов для претензий.

Родители имеют право жить в квартире. Это право основано на нескольких нормах закона:

Регистрация (прописка) сохраняет силу. Сам по себе факт смерти собственника не аннулирует регистрацию других лиц. Родители были законно вселены в квартиру (сыном) и проживали там долгое время. Их право пользования жильем производно от прав сына, но не прекращается автоматически с его смертью.
Они являются наследниками первой очереди. Родители, как и жена (и дети, если есть), являются наследниками первой очереди по закону. Пока не вступили в наследство (на это дается 6 месяцев), они имеют полное право проживать в квартире.
Важный нюанс: Единственная ситуация, когда их право на проживание может быть оспорено — это если все наследство (включая квартиру) переходит к жене по завещанию, а родители в нем не указаны. Но и в этом случае их нельзя выселить мгновенно, а только через суд и, вероятно, с предоставлением другого жилья или компенсации (так как они являются нетрудоспособными иждивенцами или просто пожилыми людьми, что дает им дополнительные гарантии).

ТСЖ не могут попытаться выселить родителей. ТСЖ не имеет права выселять людей из квартиры. У них нет таких полномочий.

ТСЖ — это организация, которая занимается управлением общим имуществом дома (лестницы, лифты, подвал) и заключением договоров на коммунальные услуги.
Они не являются собственниками квартиры и не обладают правами полиции или суда. Любые угрозы выселения со стороны представителей ТСЖ являются незаконными и их можно игнорировать или жаловаться на них в жилищную инспекцию.
Единственное, что может сделать ТСЖ — это подать иск в суд о взыскании задолженности за коммунальные услуги (если долг большой). Но и в этом случае они не смогут требовать выселения, пока есть кому платить.

Ключевой момент: оплата и долги
Здесь ситуация для родителей достаточно выгодная, а для жены — рискованная.

Пока есть платежи, нет проблем. Поскольку жена оплачивает квартиру, долгов перед ТСЖ и ресурсоснабжающими организациями не возникает. А значит, нет и повода для судебных разбирательств.
Если жена перестанет платить (что маловероятно, раз она уже платит), то долг начнет копиться. Но взыскивать его будут с наследников, которые примут наследство. Если родители тоже примут наследство (а они могут это сделать, даже если не планируют жить в этой квартире), то долг ляжет и на них — в пределах стоимости унаследованного имущества.

Самое разумное сейчас — это родителям обратиться к нотариусу (подать заявление о принятии наследства или о его непринятии), чтобы четко определить свой статус. А все разговоры о выселении со стороны ТСЖ можно считать юридически безграмотными.