Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. Из положений статьи 323 Гражданского кодекса РФ следует, что при солидарной обязанности кредитор (управляющая компания/поставщики ресурсов) вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Тот факт, что собственник планирует банкротство, усугубляет ваши риски: в силу статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ после завершения процедуры от обязательств освобождается исключительно сам банкрот, тогда как к солидарным должникам (то есть к вам) кредиторы сохраняют право требования в полном объеме, если долг не был погашен за счет имущества банкрота.
Для защиты ваших интересов ввиду длительного непроживания в квартире необходимо руководствоваться разделом VIII Постановления Правительства РФ № 354, регулирующим порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета (при наличии подтвержденного актом отсутствия технической возможности его установки). До отъезда за границу вам необходимо совершить два ключевых юридических действия: подать в МФЦ или органы МВД заявление о снятии с регистрационного учета по данному адресу (выписка в никуда или по новому месту), чтобы прекратить начисление новых обязательств, а также запросить в управляющей компании развернутую справку о финансово-лицевом счете с помесячной детализацией долга, чтобы в будущем применить в суде заявление о пропуске трехлетнего срока исковой давности по статье 196 ГК РФ, что позволит отсечь значительную часть миллионного долга. Перед переездом за границу в обязательном порядке соберите и возьмите с собой оригиналы документов, доказывающих ваше проживание в другом месте (договоры найма другого жилья, справки с места работы, квитанции об оплате ЖКУ по иному адресу), оформите у нотариуса генеральную доверенность на представление ваших интересов в судах и службе судебных приставов на доверенное лицо в РФ, а также проверьте отсутствие действующих исполнительных производств на сайте ФССП, чтобы исключить риск вынесения судебными приставами постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации в соответствии со статьей 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».