Могу ли я,находясь в отпуске,расторгнуть отношения с работодателем по статье 78 ТК РФ?

Я, с 22.01.2017 года работаю у ИП Амизян В.А. (ОГРНИП 308231009200021) филиал в Республике Крым: г. Симферополь, пер.Бокуна 37/2, под названием «ЮгОпт» в должности кладовщика, что подтверждается справкой №6 от 22.01.2017 года и копией трудовой книжки с записью от 22.05.2017 года .

19 февраля 2018 года я обратилась к руководителю ИП Амизян В.А. с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, с 01.03.2018 , так как за весь отработанный период мне не был предоставлен отпуск, а также я не ознакомлена с графиком отпусков.

20.02.2018 я подала заявление на отпуск, которое приняла зам. директора Соломатина К.И. (копия заявления прилагается) по месту работы: филиал в Республике Крым: г. Симферополь, пер.Бокуна 37/2, под названием «ЮгОпт»,на что получила устный ответ, что в отпуск я могу уйти только с последующим увольнением. В связи с тем, что за предприятием передо мною числится задолженность по заработной плате более 3-х месяцев (о чем зарегистрировано заявление в инспекцию по труду №21.02.18, прокуратуру от 26.02.2018), мне отказывают в заключении со мной трудового договора, не предоставляют копии запрашиваемых документов, я дала согласие на увольнение, так как другого выхода получить деньги за отработанное время, отпускные и оригинал трудовой книжки на руки я не вижу.

, Инна, г. Великий Новгород
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Соглашение может быть заключено в любое время, в т.ч. в отпуске. Одним из существенных условий как раз и является дата увольнения, о которой договорились стороны (т.е. Вы и работодатель).

Но стоит отметить, что в соответствии с пунктом 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Соглашение нельзя аннулировать или изменить в одностороннем порядке. Это можно сделать только по взаимному согласию сторон.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Инна! Вы написали

мне отказывают в заключении со мной трудового договора

требуется уточнение с Вами был заключен трудовой договор

Инна
Клиент, г. Великий Новгород

… в том то и дело, что нет, договор не заключен, зарплату не выплачивают… только кусочки и без кассовых приходно-расходных чеков, так, бумажка на коленке… все выше описанное правда, а теперь еще требуют увольнения..