Могу ли я получить компенсацию от турагенства за непредоставленную путевку?

06.01.2018г. заключили договор с турагенством ("Вариант плюс", г.Владивосток) "о реализации туристского продукта (на путевку) в Таиланд, Паттайя с 11.03.2018 по 22.03.2018. 02.03.2018 представитель турагенства позвонил и уведомил, что даты при бронировании агентом были перепутаны и путевка назначена на апрель месяц. Нас это не устроило (отпуск по графику на март месяц и работодатель уже уведомил в соответствии с ТК РФ о наступлении отпуска) и агент предложил вернуть деньги. На данную сумму в рамках существующих предложений путевку не купить (дороже на 30-40тыс.руб). Могу ли я потребовать компенсацию за нанесенный моральный ущерб (вынужденное отсутствие отпуска)?

, Тимур, г. Владивосток
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимур. Да, можете. Главное, чтобы у Вас был заключенный договор с турагентством, чтобы было от чего отталкиваться. По сути это нарушение существенных условий договора, по закону «Об основах туристской деятельности» и недостаток оказанной услуги по ст 29 Закона «О защите прав потребителей».

Специализируюсь на туристических спорах.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы можете заявить требование о  компенсации морального вреда. Размер компенсации Вы оцениваете самостоятельно и в принципе вправе заявить любую сумму. Окончательный размер денежных средств установит суд, учитывая степень тех нравственных страданий, которые были вам доставлены. Доказывать и подтверждать справками тот факт, что вам был причинен моральный вред, нет необходимости (но Вы можете к примеру приложить график отпусков). Пленум Верховного Суда РФ освобождает вас от этого бремени, указывая, что при разрешении вопроса о компенсации морального вреда достаточным основанием для удовлетворения данного требования является установленный факт нарушения прав потребителя (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»);