Добрый день, Христина!
Да, Вы имеете законное право на получение материальной компенсации за смерть сына, включая возмещение расходов на погребение и компенсацию морального вреда. Тот факт, что виновник находится на СВО, не освобождает его от гражданской ответственности.
Для защиты ваших прав рекомендую Вам предпринять следующие шаги:
1. Какие компенсации вам положены Моральный вред: Выступая близкой родственницей (матерью), вы вправе требовать денежную компенсацию за нравственные страдания, так как следствие официально доказало, что за рулем был ваш знакомый.
Материальный ущерб: Возмещение расходов на организацию похорон.
Страховые выплаты: Если у автомобиля виновника был полис ОСАГО, страховая компания также обязана выплатить компенсацию близким родственникам.
2. Пошаговый план действий Получите копии документов: Запросите у следователя постановление о возбуждении (или прекращении) уголовного дела и материалы экспертиз, где зафиксирован факт, что за рулем был именно другой человек.
Определите ответчика: Подайте гражданский иск к виновнику ДТП (как владельцу источника повышенной опасности и причинителю вреда).
Обратитесь в суд: Составьте исковое заявление о компенсации морального вреда. Для грамотного составления иска можете обратиться ко мне в чат.
С Уважением,
Шарафитдинов Руслан, юрист