Перевод лежачего больного из больницы Нижнего Новгорода в больницу Москвы

Здравствуйте! Мой брат поехал в гости в Нижний Новгород, с ним там случился инфаркт. Сейчас его состояние стабильно тяжелое. Брат москвич, необходимо его перевеСти в московскую больницу, так как все родственники его в Москве и ухаживать за ним некому. Каков порядок?

Уточнение от клиента

Каков порядок перевода из одного лечебного заведения в другое?

, Тамара Николаевна Прянчикова, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При переводе из одного медицинского учреждения в другое больному требуется обратиться к лечащему врачу учреждения, который предоставит пациенту соответствующие документы (выписка из истории болезни), согласовать перевод с медицинским учреждением, куда он намеревается обратиться для продолжения лечения. В дальнейшем производится транспортировка больного в медицинское учреждение, где он будет проходить лечение.

Порядок перевода из одного мед. учреждения в другое устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ (департаментами, комитетами здравоохранения).