Здравствуйте, Александр!
Сразу успокою: специально обращаться в ГИБДД и заново восстанавливать постоянный учёт после снятия автомобиля с временного учёта не требовалось. То, что сейчас машина не числится в базе, — это, с очень высокой вероятностью, техническая ошибка, а не ваше упущение. Давайте разберём ситуацию спокойно.
Порядок, при котором временная регистрация не прекращает постоянную, был заложен ещё в прежних правилах (Приказ МВД России от 24.11.2008 № 1001) и подтверждён действующим законодательством (Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ, п. 2 ст. 11).
На практике это означает, что:
При временной регистрации ваш автомобиль с постоянного учёта не снимался. Ему просто присвоили временный статус по адресу в Нижнем Новгороде.
Когда срок временной регистрации истёк, этот временный статус прекратился автоматически. С этого момента автомобиль считается стоящим на постоянном учёте по вашему адресу в Красноярском крае, и никаких дополнительных действий от вас не требовалось.
То, что сейчас сведения в базе ГИБДД отсутствуют, — это, скорее всего, технический сбой при передаче или обработке данных, а не ваша ошибка.
Инструкция к действию:
Вам не нужно проходить процедуру «постановки на учёт» заново, как с только что купленной машиной. Ваша задача — восстановить регистрационный учёт автомобиля, который был ошибочно аннулирован. Алгоритм действий такой:
Документы, которые Вам понадобятся:
Ваш паспорт.
Паспорт транспортного средства (ПТС) на автомобиль.
То самое «жёлтое свидетельство» — Свидетельство о регистрации ТС (СТС), которое вам выдали после снятия с временного учёта.
Полис ОСАГО.
Обратитесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД. Сделать это можно двумя способами:
Онлайн: Самый удобный путь — записаться на приём через портал «Госуслуги». Выберите услугу «Регистрация транспортного средства» → «Восстановление регистрационного учёта». Это сэкономит время на оплату госпошлины (действует скидка 30% при онлайн-оплате) и позволит выбрать удобное время.
Лично: Подойти в любое удобное для вас подразделение МРЭО ГИБДД.
Объясните ситуацию инспектору. Спокойно опишите хронологию событий: купили, поставили на постоянный учёт, оформили временный, сняли с временного. Инспектор проверит ваши документы и восстановит регистрационные данные в базе. Скорее всего, будет достаточно вашего устного пояснения, но иногда просят написать его в простой письменной форме.
Оплатите госпошлину. Если потребуется выдача нового СТС (например, взамен старого). Если же ваше СТС в порядке и требуется только внести изменения в базу данных, госпошлина может не взиматься.
Никаких штрафов за то, что автомобиль временно не отображался в базе по техническим причинам, вам не грозит.
Вы действовали в полном соответствии с законом. Если появятся другие вопросы или понадобится помощь в подготовке какого-либо заявления в ГИБДД, я готов помочь.