Права женщины на работе после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Скоро мне предстоит выход на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет,детский сад ещё не предоставили, только с сентября месяца, работа сменная день/ночь два выходных. Место за мной сохранили, проблема только одна имею ли я право на выбор смены, как мать 2их детей и так как муж тоже работает в смену и мы хотели по очереди меняться, находится с ребёнком.

На работе такая ситуация, после ухода в декрет вместо меня взяли сотрудника, через какое—то время освободилось ещё одно место на которое приняли ещё одного человека, сейчас когда я должна выйти на работу увольняют последнего принятого, а не того который пришёл первый вместо меня. Меня не интересует правы они или нет увольняя последнего сотрудника, меня волнует вопрос имею ли я право по закону претендовать на своё место из той смены из которой я ушла. Спасибо за ответ.

, Ира,
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со ст.256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Конкретно о смене не говорится.

В соответствии со ст.103 ТК РФ :

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Вы можете просить поменяться с кем-либо. Либо обратиться в представительный орган работников (н/р профсоюз), так как график сменности составляется с учетом мнения представительного органа работников.

С уважением, Акуренко В.Е.