8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права женщины на работе после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Скоро мне предстоит выход на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет,детский сад ещё не предоставили, только с сентября месяца, работа сменная день/ночь два выходных. Место за мной сохранили, проблема только одна имею ли я право на выбор смены, как мать 2их детей и так как муж тоже работает в смену и мы хотели по очереди меняться, находится с ребёнком.

На работе такая ситуация, после ухода в декрет вместо меня взяли сотрудника, через какое—то время освободилось ещё одно место на которое приняли ещё одного человека, сейчас когда я должна выйти на работу увольняют последнего принятого, а не того который пришёл первый вместо меня. Меня не интересует правы они или нет увольняя последнего сотрудника, меня волнует вопрос имею ли я право по закону претендовать на своё место из той смены из которой я ушла. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ира,
Виктория Акуренко
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со ст.256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Конкретно о смене не говорится.

В соответствии со ст.103 ТК РФ :

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Вы можете просить поменяться с кем-либо. Либо обратиться в представительный орган работников (н/р профсоюз), так как график сменности составляется с учетом мнения представительного органа работников.

С уважением, Акуренко В.Е.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 28.02.2018