Какой предусмотрен порядок предоставления отпуска?

Здравствуйте. Мой отпуск составляет 42 дня. 1 марта будет пол года ,как я работаю. с 12 марта хочу взять половину отпуска. дадут ли мне? и еще где то в июле хочу взять вторую половину отпуска,это возможно?или нужно ждать чтобы прошло еще пол года после первой половины отпуска??

, Алеся, г. Псков
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Порядок предоставления отпусков определяется графиком. Если отпуск в график включен — конечно дадут, исполнение графика обязательно как для работника, так и для работодателя. А вот если отпуска в графике нет или графика на предприятии вообще нет, то все по согласованию, а значит вы можете просить, но вам могут отказать.

Хотя отсутствие графика или отсутствие вас в графике — уже нарушение закона.

Алеся
Клиент, г. Псков

так вообще значит я имею брать втрую половину в июле?если на работу устроилась с 01.09.2017

Графиком отпусков что предусмотрено? Если в марте полгода, значит вы устроились в сентябре 2017? График должны были утвердить в декабре, то есть вы там быть тоже должны. Значит смотрим в график.

Если там отпуск предусмотрен в июле — конечно берите, если его там нет — то отпуск по согласованию с работодателем. Вы пишете заявление на отпуск вне графика и работодатель смотрит, есть ли возможность вас отпустить. А если графика нет, то это нарушение со стороны работодателя, и если он его не утвердит с необходимыми вам периодами ситуация та же, что с отпуском вне графика — вы просите, он решает отпускать ли.

Чтобы заставить утвердить график можно в трудинспекцию пожаловаться при желании.