Работодатель должен зарплату за 2 года работы, как забрать долг имуществом?

Мне работодатель должен зарплату за 2 года работы.

Был суд. Дело находится у пристава, но за 4 месяца я получила на карту всего 500 руб .

Ведь исполнить решение суда можно было бы за счет имущества должника?

У должника есть арестованное имущество: машины, земли и может что-то другое.

Вопрос:

Какой документ нужно составить и куда его отправить, чтобы за долг забрать хотя-бы каким-то имуществом?

Ищу юриста, который возьмётся за это, НО.

Просьба себя не предлагать, я выберу сама к кому обратиться - по профессиональному ответу. Спасибо за понимание.

, Лидия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если ответчик юридическое лицо, то предусмотрена уголовная ответственность за неисполение решение суда.

Статья 315.УК РФ  Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте жалобу на имя начальника РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Также целесообразно сделать вообще запрос о ходе ИП, можно после жалобы на имя начальника РОСП. Уже в самом запросе можно на всякйи случай указать, что требуете наложить арест на им-во должника. Ст. 80 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия! Думаю, что вам необходимо начать с запроса на имя пристава, в котором  просить дать информацию о стадии вашего исполнительного производства и принятых приставом действий. Потом можно писать жалобу старшему приставу или обращаться с иском в суд по вопросу бездействия приставов. Это краткий алгоритм.