Любовь, добрый день.
Если ребёнок работал до 14 лет и после 14 без Вашего письменного согласия, это грубое нарушение трудового законодательства, за которое работодателя можно привлекать к административной ответственности (и, при тяжёлых последствиях, вплоть до уголовной).
Какие нормы нарушены
Точные статьи зависят от того, как оформляли «работу» (трудовой договор, ГПХ, вообще без договора), но в общем:
Дети до 14 лет не могут работать ни по трудовому договору, ни по договорам ГПХ от своего имени.
Любые сделки за них совершают законные представители, а самостоятельная работа за вознаграждение запрещена.
С 14 до 16 лет трудоустройство возможно только:
в лёгкий труд, не вредящий здоровью и учёбе;
в свободное от учёбы время;
при обязательном письменном согласии одного из родителей/законного представителя и, в ряде случаев, органа опеки.
Если подросток работал на ПВЗ/складе Ozon или через Ozon Job до 16 лет, это противоречит даже внутренним правилам Ozon (они прямо указывают, что сотрудничать по Ozon Job могут граждане РФ с 16 лет).
Ответственность работодателя
Административная ответственность по КоАП РФ
За нарушения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работодателя (и ответственных должностных лиц) могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).
Если допущены нарушения спецправил охраны труда подростков, возможно применение ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Что вы можете сделать на практике
Зафиксировать факты работы ребёнка
собрать переписки, графики смен, скриншоты личного кабинета Ozon Job, бэйджи, пропуска, любые документы о начислениях/выплатах;
опросить свидетелей (родственники, друзья, коллеги подростка).
Обратиться с жалобой:
в Государственную инспекцию труда (онлайн через Роструд «Онлайнинспекция.рф», можно подробно описать возраст, фактические условия работы, отсутствие согласия родителя);[t-j]
в прокуратуру с заявлением о незаконном привлечении к труду несовершеннолетнего, в том числе до 14 лет.
Параллельно: в сам Ozon
если ребёнок работал через партнёра (ПВЗ, склад по франшизе), в жалобе в Ozon подробно указать партнёра/ПВЗ, прикрепить доказательства; для Ozon это серьёзное нарушение условий сотрудничества, вплоть до расторжения договора с таким партнёром.
Прошу Вас оценить мой ответ.