Здравствуйте, Света. ГБДОУ (детский садик) не вправе просто оставить ребенка с младшей группой без письменного и мотивированного решения, особенно если по возрасту он должен быть переведен вместе со своей группой. Ограничение численности из-за детей с ОВЗ само по себе не означает, что именно ваш ребенок должен быть переведен или оставлен с детьми младшего возраста.
По ст. 64 Федерального закона № 273-ФЗ дошкольное образование должно учитывать возрастные и индивидуальные особенности ребенка. Также по ст. 44 этого закона родители вправе защищать права ребенка и участвовать в решении вопросов его обучения и воспитания.
Подайте заведующей письменное заявление о переводе ребенка в группу по возрасту и попросите выдать письменный отказ со ссылкой на нормы закона и локальные акты сада. При отказе обращайтесь с жалобой в управление образования администрации Ханты-Мансийска и в департамент образования ХМАО, приложив заявление и ответ детского сада.