492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли изменение штатного расписания во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, запланировал выход на работу, но с удивлением узнал . что поменялось штатное расписание. Я не согласен с этим. Об изменении штатного расписания меня никто не уведомлял и я не согласен, т.к теряю з/плату. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.Может ли работодатель уволить или сократить меня.??? Спасибо.

21 Февраля 2018, 09:43, вопрос №1915324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
191
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Уволить вас по сокращению пока ребенку не исполнится 3 года нельзя (п. 4 ст. 261 ТК РФ).

Если работодатель меняет штатное расписание в период вашего отсутствия в отпуске по уходу за ребенком, то вашу ставку ему трогать нельзя. Он должен на период этого отпуска сохранить за вами место работы (должность) (п. 4 ст. 256 ТК РФ).

21 Февраля 2018, 10:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
381
ответ
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий Геннадьевич! Спрашивать вашего согласия о внесении изменений в штатное расписание никто не обязан. Но о предстоящих изменениях в условиях и оплате труда вас обязаны уведомить за 2 месяца до таких изменений. Юридически вы можете выйти на работу на тех же условиях, которые определены трудовым договором. Предупредите работодателя о своем желании приступить к работе. 

21 Февраля 2018, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут