Законно ли изменение штатного расписания во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, запланировал выход на работу, но с удивлением узнал . что поменялось штатное расписание. Я не согласен с этим. Об изменении штатного расписания меня никто не уведомлял и я не согласен, т.к теряю з/плату. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.Может ли работодатель уволить или сократить меня.??? Спасибо.

, Панфилов Дмитрий Геннадьевич, г. Великий Новгород
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Уволить вас по сокращению пока ребенку не исполнится 3 года нельзя (п. 4 ст. 261 ТК РФ).

Если работодатель меняет штатное расписание в период вашего отсутствия в отпуске по уходу за ребенком, то вашу ставку ему трогать нельзя. Он должен на период этого отпуска сохранить за вами место работы (должность) (п. 4 ст. 256 ТК РФ).

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий Геннадьевич! Спрашивать вашего согласия о внесении изменений в штатное расписание никто не обязан. Но о предстоящих изменениях в условиях и оплате труда вас обязаны уведомить за 2 месяца до таких изменений. Юридически вы можете выйти на работу на тех же условиях, которые определены трудовым договором. Предупредите работодателя о своем желании приступить к работе.