Здравствуйте, интересует такой вопрос можно ли оспорить дарственную по истечению 3-х лет, по причине некоторых заболеваний как энцефалопатия и церебральны артериосклероз?

Здравствуйте , интересует такой вопрос можно ли оспорить дарственную по истечению 3-х лет , по причине некоторых заболеваний как энцефалопатия и церебральны артериосклероз ?

, Виктория, Симферополь

Здравствуйте!

Оспорить дарственную по истечении 3 лет возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия оснований для оспаривания и соблюдения процессуальных требований. Энцефалопатия и церебральный артериосклероз могут стать основанием для оспаривания, если удастся доказать, что на момент заключения договора дарения даритель не осознавал значение своих действий или не мог руководить ими из-за состояния здоровья

Согласно Гражданскому кодексу РФ, дарственную можно оспорить, если сделка совершена:

— лицом, признанным судом недееспособным вследствие психического расстройства;

— несовершеннолетним до 14 лет;

— без необходимого в силу закона согласия третьего лица;

— гражданином, ограниченным судом в дееспособности, без согласия попечителя;

— под влиянием существенного заблуждения;

— под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

В случае с энцефалопатией и церебральным артериосклерозом ключевым вопросом будет доказательство того, что на момент подписания договора даритель не мог понимать значение своих действий или руководить ими. Это может быть связано с прогрессированием заболеваний, которые повлияли на когнитивные функции.

Сроки оспаривания дарственной регулируются статьёй 181 ГК РФ:

Три года — для признания сделки ничтожной. Этот срок применяется, если договор изначально был заключён с нарушением закона (например, при отсутствии дееспособности дарителя). Отсчёт начинается с момента заключения сделки.

Один год — если сделка была законной, но с нарушением требований закона (например, не соблюдены формальные требования).

Если срок исковой давности пропущен, его можно попытаться восстановить в суде при наличии уважительных причин (например, тяжёлая болезнь, которая препятствовала подаче иска).

Оспаривание дарственной происходит только через суд. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения имущества, если речь идёт о недвижимости. В исковом заявлении необходимо чётко изложить обстоятельства дела и основания для оспаривания.

Оспорить дарственную могут заинтересованные лица: сам даритель (при жизни), его наследники (после смерти), кредиторы, родственники, чьи права нарушены, и другие лица, чьи интересы затронуты сделкой.