Здравствуйте, Мать моего покойного мужа( свекровь) грозится выписать мойх 3-х несовершеннолетних детей 2 лет 9 лет и 13 лет из квартиры в которой она является квартиросъёмщик жилье муниципальное

Здравствуйте, Мать моего покойного мужа( свекровь) грозится выписать мойх 3-х несовершеннолетних детей 2 лет 9 лет и 13 лет из квартиры в которой она является квартиросъёмщик жилье муниципальное. Я сама прописана по другому адресу. Сможет ли она их выписать?

, Ксения, г. Сочи

Здравствуйте может Выписать собственник квартиры

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Несмотря на угрозы свекрови, выписать ваших детей (2, 9 и 13 лет) из муниципальной квартиры в сложившейся ситуации, скорее всего, не получится. Закон и судебная практика в этом вопросе полностью на стороне несовершеннолетних.

Почему выписать детей практически невозможно

Главная причина — принцип неразрывности места жительства ребенка и его законного представителя. Согласно ст. 20 ГК РФ, дети до 14 лет могут проживать и быть зарегистрированы только вместе с родителями. Вы, как мать, прописаны в другом месте, но это не упрощает задачу свекрови, а наоборот, создает ей непреодолимые препятствия:

1. Согласие матери (ваше) обязательно. Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия его родителей (в данном случае — без вашего) незаконно. Органы опеки и попечительства не дадут разрешения на снятие детей с учета, если это ухудшит их жилищные условия.
2. Судебный порядок — единственный, но бесперспективный путь. Если бы свекровь пошла в суд с иском о выписке внуков, суд в первую очередь руководствовался бы принципом защиты прав ребенка.
   · Основной вопрос суда: где будут жить и зарегистрированы дети после выписки?
   · Если у вас нет в собственности или пользовании другого благоустроенного жилья, где вы сможете прописать детей, суд с вероятностью 99% откажет в иске свекрови.
   · Выселение детей «в никуда» (без предоставления равноценного жилья) российским законодательством не допускается .

Отдельный нюанс: право на жилье (если квартира не была приватизирована)

Это самый важный юридический аспект, который защитит детей даже лучше, чем требования к регистрации.

Поскольку квартира муниципальная (не приватизированная), права на нее регулируются договором социального найма. Ваши дети, будучи прописанными и проживая там, обладают равными правами с нанимателем (свекровью) .

· Если квартира когда-либо будет приватизироваться, ваши дети имеют право участвовать в приватизации и получить в ней долю. Отказать им в этом практически невозможно.
· Чтобы лишить их этого права, свекрови пришлось бы сначала выписать внуков. А как мы выяснили выше, сделать это без вашего согласия и без предоставления другого жилья она не сможет.

Коротко о главном:
Органы опеки не позволят нарушить жилищные права ваших детей. Суд откажет свекрови в иске о выписке, если вы не предоставите детям другое жилье. Вы можете не переживать, ваши дети защищены законом и останутся зарегистрированными в квартире как минимум до совершеннолетия.

Если потребуется помощь в составлении письменных возражений на случай судебного разбирательства или при обращении в органы опеки, вы можете обратиться ко мне.