Написан был рапорт о приведении штатного расписания в порядок, согласовали, но действий ни каких не принимают уже пол года

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия в следующей ситуации. Отдел кадров не приводит штатное расписание в соответствие с актуальной номенклатурой Минздрава.

Написан был рапорт о приведении штатного расписания в порядок, согласовали, но действий ни каких не принимают уже пол года.

, Ольга, г. Казань

Согласно статье 195.3 Трудового кодекса РФ, если закон устанавливает требования к квалификации, профессиональные стандарты обязательны для работодателя, а статья 37 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» обязывает медицинские организации строго соблюдать порядки оказания медицинской помощи, частью которых является правильное штатное расписание. В сфере здравоохранения несоответствие должностей Номенклатуре Минздрава России (Приказ № 205н) — это грубое нарушение, из-за которого медицинские работники в будущем теряют право на льготную пенсию за стаж и лишаются обязательных выплат, поскольку Социальный фонд ориентируется только на официальные названия должностей. Тот факт, что руководство согласовало ваш рапорт, но полгода бездействует, является нарушением статьи 22 Трудового кодекса РФ, обязывающей работодателя соблюдать трудовое законодательство и локальные акты. Чтобы заставить отдел кадров работать, вам необходимо подать досудебную жалобу на имя главного врача, указав, что затягивание сроков нарушает ваши права и влечет административную ответственность для организации по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Если в течение десяти дней ситуация не изменится, вы имеете полное право направить коллективное или личное обращение в Трудовую инспекцию, прокуратуру и региональный Минздрав, которые в ходе проверки вынесут обязательное для исполнения предписание и оштрафуют больницу.

Здравствуйте. Если рапорт уже был согласован, но кадровая служба полгода фактически ничего не делает, то просто ждать дальше смысла нет. В такой ситуации обычно уже подают повторный рапорт или служебное обращение с требованием предоставить письменный ответ о причинах непринятия изменений в штатное расписание и сроках исполнения согласованного решения.

Также имеет значение, к какому именно учреждению Вы относитесь и влияет ли несоответствие штатного расписания номенклатуре Минздрава на должности, выплаты, допуски, льготы или аккредитацию сотрудников.

Если руководство и отдел кадров продолжают бездействовать, дальше обычно обращаются:

вышестоящему руководству, учредителю учреждения, Минздраву субъекта либо в прокуратуру, особенно если нарушение затрагивает трудовые права сотрудников.

Очень важно сохранить:

копию рапорта, отметку о согласовании и доказательства отсутствия реакции в течение длительного времени.

Могу помочь Вам подготовить грамотное повторное обращение или жалобу, чтобы уже официально зафиксировать бездействие кадровой службы.

Здравствуйте, Ольга!

Подайте повторное коллективное письменное обращение с требованием привести штатное расписание в соответствие с номенклатурой Минздрава, обязательно зарегистрировав его через канцелярию или отправив заказным письмом с описью вложения для фиксации факта бездействия; если в течение 30 дней не последует результата, обращайтесь с жалобой в региональный Минздрав (как профильный орган по лицензионным требованиям), Трудовую инспекцию и прокуратуру, приложив доказательства игнорирования вашего первого рапорта.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов