8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права матери-одиночки на работе?

Добрый день, я мать-одиночка, работаю в школе учителем, стаж 15 лет.

1) Может ли работодатель запретить мне приходить на работу в КАНИКУЛЫ с ребенком (4 года), ребенок не доставляет никаких проблем, спокойно находится со мной в классе, оставить его мне не с кем, брать больничный в каникулы не хотела (чтобы не терять в зарплате).

2) Могут ли меня обязать взять день за свой счет (суббота, рабочий день, каникулы), ссылаясь на то, что учреждение будет закрыто и для меня одной его открывать никто не будет (все взяли отгулы или освобождены директором от работы в этот день, у меня отгулов нет)

Если можно, ссылки на статьи

Заранее благодарна

Показать полностью
, Ольга, г. Ногинск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1) Может ли работодатель запретить мне приходить на работу в КАНИКУЛЫ с ребенком (4 года), ребенок не доставляет никаких проблем, спокойно находится со мной в классе, оставить его мне не с кем, брать больничный в каникулы не хотела (чтобы не терять в зарплате).

Ольга

Может. Ваш статус на это не влияет. На это не влияет то, что это каникулярное время. Ваш ребенок для школы — постороннее лицо, и оно не должно находится в образовательном учреждении.

Могут ли меня обязать взять день за свой счет (суббота, рабочий день, каникулы)

Ольга

Обязать не могут. Это не законно.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

 
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

1
0
1
0
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Даже если школа находится на каникулах, вы находитесь на работе, вам этот день оплачивают. Трудовым договором у вас не предусмотрено нахождение на рабочем месте с ребенком. Вы не хотели оформлять больничный, а находится с ребенком в рабочее время хотели. Если работодатель ограничивает вам допуск к работе в рабочий день, то должен оформить простой и оплатить 2/3, а не заставлять вас писать заявление о предоставлении на этот день отпуска без сохранения заработной платы. Дни отгула для остальных работников оплачивают как рабочий день, вам не обеспечивают доступ к рабочему месту. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2018